В Екатеринбурге ежиха предсказала раннюю весну

В России отметили День сурка на свой лад (фото)
03 февраля 2013, 12:06
887 1
1 февраля, portamur.ru. В пику американскому сурку Филу, предсказывающему наступление весны, жители Екатеринбурга выпустили угадывать погоду свою предсказательницу — ежиху Пуговку.

Во время «Дня ежа» в Екатеринбургском зоопарке Пуговка оповестила о приходе ранней теплой весны с переменной облачностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Мы посадили Пуговку на специальный стол, на разных концах которого стояли одинаковые миски с ее любимым лакомством, — рассказали агентству в пресс-службе зоопарка. — За миски мы спрятали таблички, на которых были написаны метеорологические предсказания. Пуговка выбрала миску с табличкой «теплая ранняя весна».

Однако какой будет весна — пасмурной или солнечной — ежиха определить не смогла. Она остановилась посередине стола и не подошла ни к одной из мисок. По-видимому, полагают наблюдатели, это означает, что весна будет с переменной облачностью.

Пуговка — юная предсказательница, ей всего два года. Однако она уже пользуется большой популярностью. Некоторые даже хотят взять ее на общегородские праздники, чтобы там она тоже возвещала о приходе весны. «Пуговка остается изюминкой нашего города. Ее предсказания в чем-то схожи с прогнозами сурка в США, но Пуговка — это возвращение к более древним традициям предсказания прихода весны. В Древнем Риме приход весны предсказывали по поведению разбуженного от зимней спячки ежа. И мы рады, что нам удалось возродить эту традицию на территории зоопарка», — говорят екатеринбуржцы.

Фото: ekazoo.ru.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа