В этом году экспорт электроэнергии в Китай перевалит за отметку в 1 миллиард киловатт-часов

В этом году экспорт электроэнергии в Китай перевалит за отметку в 1 миллиард киловатт-часов

Цена электричества для наших соседей тоже подрастет
04 февраля 2010, 15:29
679 1
В конце декабря прошлого года «Восточная энергетическая компания» и «Государственная электросетевая корпорация КНР» подписали дополнительное соглашение к контракту приграничной торговли. По нему российская сторона планирует увеличить энергетические поставки более чем на 150 миллионов кВт-ч. К 2020 году планируемый объем экспорта должен достигнуть 60 миллиардов кВт-ч.

Помимо роста объемов экспорта электроэнергии на 10,5% вырастет и ее цена. Такую информацию распространила пресс-служба областного правительства. Для продажи энергии в Китай энергетики закупают у производителей избыточную, невостребованную на внутреннем рынке электроэнергию. Ее передача в КНР ведется по двум существующим линиям: Благовещенск-Хэйхе 110 кВ и Благовещенск-Айгунь 220 кВ.

Напомним, для дальнейшего увеличения экспорта планируется строительство ряда новых объектов генерации, общей мощностью более 10 МВт, а так же сетей переменного и постоянного тока. В частности, идут подготовительные работы к строительству новой линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до границы с КНР.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа