В этом году на строительство ГЭС потрачено 6 миллиардов рублей

В этом году на строительство ГЭС потрачено 6 миллиардов рублей

Работы должны завершиться через 2 года
15 декабря 2009, 10:43
604
Вчера, 14 декабря, в Талкане состоялся оперативный пусковой штаб по строительству Бурейской ГЭС. Участники очередного заседания подвели итоги 2009 года и наметили планы на ближайшее будущее.

Строительство Бурейской ГЭС — один из крупнейших инвестиционных проектов ОАО «РусГидро». В этом году на строительство станции было потрачено более 6,6 миллиардов рублей, из них строительно-монтажные работы профинансированы на 2,7 миллиарда рублей. В результате по штатной схеме введен третий гидроагрегат, и станция вышла на проектную мощность.

Летом водохранилище впервые достигло проектной отметки, что позволило провести полномасштабные испытания эксплуатационного водосброса. В эксплуатацию введены подъемные краны на гребне плотины для маневрирования затворами. Закончены работы по возведению трансформаторной мастерской в пазухе плотины, дома быта.

В 2010 году предстоит завершение работ по обустройству пристанционной площадки и отводящего русла гидроузла. Будут достроены служебно-технологический корпус и здание АСУ контрольно-измерительной аппаратуры. Закончится оснащение здания трансформаторно-масляного хозяйства. На выполнение этой программы потребуется около 1,2 миллиарда рублей.

— 2011-й призван стать годом завершения строительства Бурейской ГЭС. Мы должны подготовить и сдать объект государственной комиссии, — сказал в заключение член правления ОАО «РусГидро», руководитель дивизиона «Дальний Восток» Юрия Горбенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа