В этом году студенты-бакалавры БГПУ будут платить за обучение меньше

В этом году студенты-бакалавры БГПУ будут платить за обучение меньше

Остальные амурские вузы только повысили ценник
06 июля 2011, 11:26
904 2
Как сообщает приемная комиссия БГПУ,  будущим студентам-бакалаврам специальностей «Связи с общественностью» и «Менеджмент» учиться станет дешевле, нежели студентам-специалистам. В связи с переходом на новую форму обучения цена за год упала на 6-11 тысяч рублей: будущие пиарщики за два семестра заплатят 33 тысячи рублей вместо 44 тысяч, а менеджеры-бакалавры — 38 тысяч рублей вместо 44 тысяч.

— Программа бакалавриата подразумевает получение только одной специальности. Поэтому с направлений «Менеджмент» и «Связи с общественностью» мы убрали дополнительную специализацию  «переводчик в сфере профкоммуникаций», — прокомментировала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГПУ Яна Яковлева. — В связи с этим снизилась и оплата. Но студенты-бакалавры смогут получить специализацию переводчика дополнительно, вне учебной программы.

Однако на самую популярную и дорогостоящую специальность «Информационные системы» цена осталась на прежнем уровне — 47 тысяч рублей. Менее затратной остается «Химия» — 26 тысяч в год.

Дороже обойдется обучение в АмГУ. Здесь самые недорогие специальности — «Филология», «Социология», «Религиоведение» — обойдутся бакалаврам в 30 тысяч рублей. Самая высокая цена — на недавно открывшиеся космические специальности. «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» обойдется в 72 тысячи. Популярными и  дорогостоящими остаются «Дизайн» и «Информационные системы и технологии» — в среднем на уровне 52 тысяч рублей.

Самыми лояльными остаются цены в ДальГАУ. Хотя с переходом на новую систему обучения студенты здесь не будут платить меньше, даже наоборот — с начала года придется отдавать на 2-3 тысячи больше. Но это ежегодный процесс увеличения, связанный с инфляцией. Как сообщает приемная комиссия ДальГАУ, самыми дорогими и востребованными специальностями остаются «Экономика» и «Менеджмент» — по 38 тысяч в год. А самой недорогой и наименее востребованной — «Агроэкология» за 32 тысячи рублей.

Кстати, подать заявление в любой из амурских вузов абитуриенты смогут до 25 июля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа