В этом году в Благовещенске на свет появились восемь «високосных» деток

В ЗАГСе уверяют: они — самые счастливые
23 ноября 2016, 14:53
3722 2
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». День рождения у таких людей случается только раз в четыре года. По наблюдениям, в Благовещенске рождается менее 1% горожан, в свидетельстве о рождении у которых стоит запись — 29 февраля. Многие считают эту дату фатальной. А в областном ЗАГСе редких малышей назвали «високосным счастьем». В доме бракосочетаний сегодня чествовали четыре семьи, у которых в этом високосном году появилось пополнение в последний день зимы.



«Как только мы встречаем високосный год, говорим «Скорее бы он прошел!», — подмечает руководитель областного ЗАГСа Наталья Томилова. А в семью Барановых в период невзгод аист принес вторую дочь. Ульяна родилась в фатальную дату — 29 февраля. Вопреки всем предрассудкам, крепкой и здоровой. Врачи ей дали 9,9 балла.



— В городском роддоме в полшестого вечера в родзале я была единственная. И Ульяна у нас в семье одна такая — особенная! Мы не задумывались о плохих приметах. Хотя дома все были удивлены. В поликлинике до сих пор врачи спрашивают: «Как вы день рождения будете праздновать?», — смеется счастливая мама Юлия Баранова. 



В областной столице в последний день зимы 2016-го появились на свет восемь малышей: 5 девочек и 3 мальчишки. Специалисты ЗАГСа отмечают: это колоссальная редкость — угодить в дату, которая выпадает только раз в четыре года.

— Четыре года назад в Благовещенске было семь таких детей, в этом году — 8. По последним данным, мы зарегистрировали четырехтысячного ребенка, рожденного в 2016 году. Получается, что 29 февраля в городе появляется менее 1% детей, — приводит данные начальник благовещенского ЗАГСа Анжелика Расщупкина.



— Честно говоря, до сегодняшнего дня я не встречала граждан, рожденных 29 февраля, — признается и Наталья Томилова. — Если ребенок и рождается 29-го, к примеру, за две минуты до полночи, мамы просят записать ребенка на следующий день. Врачи идут навстречу, чтобы избежать казуистики.

Между тем закон не позволяет сотрудникам ЗАГСа переписывать дату, указанную в свидетельстве о рождении. Хотя взволнованные родители, полные предубеждений, нередко приходят с такими просьбами. А зря! — уверяют в доме бракосочетаний.



— Мы изучили историю. Всегда считалось, что дети, рожденные 29 февраля, — исключительные. Они, как правило, лидеры, могут предсказывать судьбу, являются в семье надеждой и опорой. Много пар, которые говорят: «Мы переждем високосный год, а потом создадим семью». И правда, снижается количество регистраций в этот год.

Но статистика показывает обратное. В високосный год снижается количество расторгнутых браков. Аналогичная ситуация в мае, хотя и принято говорить, что жениться в мае — век маяться, — парирует руководитель областного ЗАГСа Наталья Томилова.



Кстати, все четыре приглашенных на праздник «високосных малыша» — уже вторые в семьях. Все союзы — полные, в них есть мамы и папы, которые теперь спорят, когда же их особенный ребенок будет отмечать день рождения.

— Самый шикарный банкет, думаю, будет назначен раз в четыре года. А в обычные годы праздничная дата будет 1 марта. Говорят, раньше день рождения отмечать нельзя, — рассказал Эдуард Пузатых, папа маленького «високосного» Родиона. 





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа