В этот день, 231 год назад, открыли планету Уран

В этот день, 231 год назад, открыли планету Уран

Также 13 марта был создан Комитет государственной безопасности СССР
13 марта 2012, 08:54
1405
Уран — седьмая по удаленности от Солнца большая планета Солнечной системы.

13 марта 1781 года Уран открыл учитель музыки Уильям Гершель, до этого совершенно неизвестный в астрономическом мире. Заметив в свой телескоп светлый диск, движущийся по небу, Гершель принял его за комету и сообщил об открытом небесном теле профессиональным астрономам в Гринвич. Довольно быстро выяснилось, что это новая планета, и весть об открытии облетела всю Европу. После открытия Урана Гершель стал широко известен и был избран членом Лондонского королевского общества и получил должность придворного астронома.

Немецкий астроном Иоганн Боде первым из ученых выдвинул предложение именовать планету Ураном, в честь бога неба из греческого пантеона. Он мотивировал это тем, что «так как Сатурн был отцом Юпитера, то новую планету следует назвать в честь отца Сатурна».

Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Объявив об открытии Урана, Гершель тем самым впервые со времен античности расширил границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооруженным глазом, ранние наблюдатели никогда не признавали Уран за планету из-за его тусклости и медленного движения по орбите, пишет сайт povod.tut.by.

* * *

Комитет государственной безопасности CCCP (КГБ) — союзно-республиканский орган государственного управления в сфере обеспечения государственной безопасности при Совете Министров СССР, был образован 13 марта 1954 года путем выделения из МВД СССР ряда управлений, служб и отделов.

В систему КГБ входили органы государственной безопасности, пограничные войска и войска правительственной связи, органы военной контрразведки, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения.

В 1978 г. Ю. В. Андропов, будучи Председателем, добился повышения статуса органов ГБ и вывода из непосредственного подчинения Совета Министров СССР. 20 марта 1991 года получил статус центрального органа государственного управления СССР, возглавляемым министром СССР.

Упразднен 3 декабря 1991 года, пишет Википедия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа