В этот день 30 лет назад сексуальные меньшинства впервые организовали шествие

В этот день 30 лет назад сексуальные меньшинства впервые организовали шествие

На параде присутствовали мэр Парижа и актриса Лайза Минелли
04 апреля 2011, 09:42
1493 4
4 марта 1981 года — 30 лет назад — состоялся первый в мире гей-парад. Шествие в защиту сексуальных меньшинств было организовано в Париже. На открытие парада пришел мэр Парижа Бертран Деланоэ, многократно заявлявший о своем гомосексуализме, бывший министр культуры Жак Ланг и находящаяся в столице Франции на гастролях актриса Лайза Минелли — муза движения гомосексуалистов.

Обычно шествия проводятся под лозунгом гей-прайд, дословно с английского — «Гей гордость, чувство собственного достоинства». Профессор философии Томас Лоуренс пишет, что на первый взгляд, гордиться своей сексуальной ориентацией кажется столь же бессмысленно, как гордиться тем, что небо голубое. Однако концепция гей-гордости имеет тот же смысл, какой вкладывали в 1960-х годах активисты движения против расовой сегрегации в США, провозглашая: «Я чернокожий, и я этим горжусь!»

Традиционные символы гей-прайда — радужный флаг и треугольники розового и черного цвета (опознавательные знаки, которые в нацистских концлагерях обязаны были носить заключенные, осужденные за мужеложство или лесбиянство). (См. подробнее Символика ЛГБТ-движения), пишет Википедия.

***

Сегодня День святого Исидора — покровителя Интернета. Католический святой Исидор Севильский получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. 20-томная «Этимология» была, по существу, первой в мире энциклопедией. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Если верить calend.ru, то католическая церковь избрала его покровителем интернета, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

***

62 года назад была создана Организация Североатлантического договора. 4 апреля 1949 года в Вашингтоне правительствами 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, что стало датой создания НАТО. Изначально членами Организации Североатлантического договора (НАТО) стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия.

Организация расширялась пять раз. В 1952 году в нее вступили Греция и Турция, через три года — Германия (ФРГ; Восточная Германия, ГДР — в 1990), в 1980 году — Испания, в 1999 году — Венгрия, Польша, Чехия, в 2004 году — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, в 2008 году — Албания и Хорватия.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность, говорит calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа