В этот день был запатентован первый огнетушитель

В этот день был запатентован первый огнетушитель

15 лет назад в Японии открылись XVIII Олимпийские игры
07 февраля 2013, 08:47
1121
7 февраля, portamur.ru. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в США инженером Аланом Креем.

В России изобретатель Шефталь в конце 19 века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения автомобилей и другого личного имущества от огненной стихии.

***

Седьмого февраля 1998 года на олимпийском стадионе в японском городе Нагано состоялась церемония открытия XVIII зимних Олимпийских игр.

Зимняя Олимпиада в Нагано стала самой массовой на тот момент по количеству участников и по количеству стран-участниц. В Олимпиаде приняли участие более 2 300 спортсменов из 72 стран мира. Это больше, чем в любой из предыдущих зимних Олимпиад.

В олимпийских соревнованиях в Нагано участвовали спортсмены экзотических для зимних видов спорта стран — Бразилии, Уругвая, Бермудских островов. Впервые в Олимпиаде участвовали все желающие спортсмены североамериканской Национальной хоккейной лиги. В программу Олимпийских игр впервые вошли новые виды спорта: керлинг, женский хоккей и сноуборд. На Олимпиаде в Нагано было разыграно 68 комплектов медалей — рекордное на тот период число.

Российская сборная состояла из 126 спортсменов, представляющих 27 регионов. В общем зачете наибольшее количество медалей в Нагано завоевали спортсмены Германии — 29 наград (12 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых). Вторыми были спортсмены Норвегии с 25 медалями (10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых). Третьими по общей сумме медалей стали российские спортсмены с 18 медалями (9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых).

Источник: www.calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа