В этот день была запатентована бутылка, закрывающаяся винтовой пробкой

В этот день была запатентована бутылка, закрывающаяся винтовой пробкой

46 лет назад прекратили выпускать «счастливые» двухдолларовые купюры
10 августа 2012, 09:02
1337
10 августа, portamur.ru. 10 августа 1889 года англичанин Дэн Райлэндс запатентовал бутылку, закрывающуюся пробкой с винтовой нарезкой. Это изобретение стало последним этапом в формировании облика знакомой всем современной бутылки и сделало тару удобной для производителя и потребителя алкогольных напитков, пишет sostav.ru.

Прежде чем стать популярным — в 30-х годах XX века — винтовому колпачку пришлось преодолеть консерватизм виноделов, которые упорно придерживались традиционной пробки. Но затем первые эксперименты в Калифорнийском университете Дэвиса показали, что алюминиевый колпачок под винт по своим качествам ничем не хуже классической пробки, сообщает unifol.ru.

В Европе изобретение Дэвиса заслужило признание в 60-х годах, а последней в 1968 году капитулировала Франция, признав алюминиевый колпачок подходящим для укупорки столовых вин.  

Благодаря этому мы сейчас можем пользоваться разнообразными бутылками с винтовой пробкой, которая позволила сделать тару дешевой, удобной и практичной.  


***


Купюра в два доллара входит в стандартный набор купюр на протяжении всей истории США, но встретить ее в свободном обороте очень сложно. Существует целый ряд легенд относительно купюры. В соответствии с одной из них, если иметь эту купюру в кошельке, то деньги не будут в нем переводиться. Купюра входила в набор банкнот первого выпуска, осуществленного в Филадельфии 10 мая 1775 года. Двухдолларовые купюры выпускались тогда и отдельными штатами: в Мэриленде, Нью-Йорке и Северной Каролине, Джорджии и Нью-Хэмпшире, пишет twodollars.ru.

Первые двухдолларовые банкноты были выпущены Федеральным правительством США в 1862 году. Двухдолларовые купюры не пользовались популярностью у банков и населения. Этому существует несколько объяснений, самое распространенное из которых заключается в том, что в большинстве кассовых аппаратов не было предусмотрено отдельного места для банкнот номиналом 2 доллара.

Ситуация доходила до абсурда, когда продавцы отказывались принимать двухдолларовые банкноты в магазинах. В США, согласно законодательству, действительными являются все денежные знаки, когда-либо выпушенные в обращение.

Поэтому в 1966 году была напечатана последняя партия купюр достоинством 2 доллара, после чего 10 августа 1966 года их выпуск был прекращен. Однако и после этого банкноты выпускалась, но в ограниченном количестве, и выпуск чаще всего приурочивали к большим праздникам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа