В этот день родился известнейший голливудский режиссер Джеймс Кэмерон

В этот день родился известнейший голливудский режиссер Джеймс Кэмерон

И умер создатель волапюка католический священник Иоганн Шлейер
16 августа 2011, 10:42
656
16 августа 1954 года родился один из самых успешных режиссеров мира. Джеймс Кэмерон снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), который получил 11 премий «Оскар» (в том числе лучший продюсер, режиссер и монтажер) и «Аватар», который получил 3 премии «Оскар» (лучшие спецэффекты, лучшее художественное оформление, лучшая операторская работа) (2010). Кроме того, является создателем образа Терминатора и режиссером двух первых фильмов этой серии.

Известность пришла к Кэмерону в 1984 году, благодаря фильму «Терминатор». Образ Терминатора привиделся Кэмерону во сне, во время болезни гриппом. В бреду он увидел женщину, спасающуюся от кошмарного существа, изменяющего свою форму в зависимости от обстоятельств и имеющего светящиеся красные глаза. Сценарий приглянулся многим кинокомпаниям, однако никто не хотел связываться с начинающим режиссером. В итоге он был продан будущей жене Кэмерона продюсеру Гэйл Энн Херд за символическую плату в один доллар при условии, что она не будет снимать этот фильм с другим режиссером.

Располагая скудным даже по тогдашним меркам бюджетом в 6 миллионов долларов, Кэмерону удалось создать замечательный фильм, по сей день остающийся эталоном в жанре научно-фантастического боевика. Вот только с жидкометаллическим Терминатором пришлось повременить (спецэффекты еще не достигли необходимого уровня) и ограничиться механическим киборгом, которого сыграл Арнольд Шварценеггер.

***

Волапю́к, или воляпюк — международный искусственный социализованный язык, созданный в 1879 году немецким католическим священником Иоганном Мартином Шлейером.

Алфавит волапюка построен на основе латинского, состоит из 27 знаков, ударение всегда падает на последний слог. Большинство корней в волапюке взяты из английского и французского языка, В результате многие корни стали радикально, иногда до неузнаваемости, отличаться от своих «родителей». Например, английские world («мир») и speak («говорить») превратились в vol и pük, давшие название новому языку.

По словам Шлейера, однажды ночью у него была сильная бессонница, он ходил всю ночь по дому, пока сам Господь не пришел к нему, и Шлейер тут же увидел, каким должен быть международный язык. Всю ночь он записывал его грамматику и словарь, после чего начал публиковать на нем предложения, а потом и целые стихи.

В настоящее время число последователей, увлеченных волапюком, крайне мало, однако с 2001 года идет международный процесс беатификации (причисление умершего к лику блаженных в католической церкви) Мартина Шлейера.

Фото: metkere.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа