В этот день родился литературный папа «Мойдодыра» Корней Чуковский

В этот день родился литературный папа «Мойдодыра» Корней Чуковский

А «Русская ракета» Павел Буре сегодня встречает 40-летие
31 марта 2011, 08:24
725
Известный хоккеист Павел Буре родился 31 марта 1971 года в Москве. Его хоккейная карьера началась в ЦСКА. Павел Буре дебютировал 5 марта 1988 года. Матч ЦСКА — «Динамо» (М) был проигран со счетом 4:3, но Буре уже начал отсчет забитых шайб: Павел на 4-й минуте забил свой первый гол. Ему было 16 лет.

Дальнейшая карьера Буре в советском хоккее складывалась очень успешно. В 1991 году состоялся его дебют в НХЛ. Буре играл за «Ванкувер Кэнакс» в матче против «Виннипег Джетс». Свой первый заокеанский сезон Павел Буре провел очень успешно – 34 шайбы в чемпионате, плюс 6 в плей-офф. После сезона 1992/93 американской хоккейной общественности пришлось признать, что в лице дерзкого новичка из далекой России Лига получила игрока экстра-класса. 

Последним клубом НХЛ, за который играл Павел Буре — «Нью-Йорк Рэйнджерс»; в этот клуб Буре перешёл в сезоне 2001/02. 

Павел Буре завершил карьеру в 2003 году. С 2005 года он является генеральным менеджером сборной России, рассказывает www.calend.ru.

***

31 марта 1882 родился Николай Васильевич Корнейчуков, известный под псевдонимом Корней Иванович Чуковский. Он появился на свет 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. 

В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с намерением заняться литературной деятельностью. С огромным трудом, после долгих поисков он нашел-таки себе подходящую работу — стал корреспондентом газеты «Одесские новости». 

После революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал настоящим именем поэта. Его дети носили фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна. 

Интересные, не совсем обычные образы, четкий ритм делали его стихи быстро запоминающимися. В 1962 году он стал почетным доктором литературы Оксфордского университета. 28 октября 1969 года писателя не стало. Но его произведения для детей и сегодня любимы и детворой, и взрослыми, сообщает www.calend.ru.

Фото: odessitka.net.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа