В этот день родился Отец-основатель США Джордж Вашингтон

В этот день родился Отец-основатель США Джордж Вашингтон

В 1789 году он единогласно был избран первым президентом
22 февраля 2011, 08:32
696
Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье землевладельца. Получил, как было принято в те времена, хорошее домашнее образование, очень любил читать.

Принимал активное участие в военных действиях, направленных против французов и индейцев. После выхода в отставку женился и занялся обустройством имения Маунт-Вернон, которое получил по наследству. Через некоторое время стал одним из самых богатых людей Вирджинии.

Во время войны американских колоний за независимость после очередных вооруженных столкновений с Великобританией был избран главнокомандующим Континентальной армией и руководил ей до окончательной победы над англичанами у Йорктауна (1781). После этого опять вернулся в своё поместье.

В 1789 году Джордж Вашингтон единогласно избран первым президентом США, а в 1792 году — переизбран на второй срок. Отказался баллотироваться на президентский пост в третий раз.

Занимая самый высокий пост в государстве, содействовал созданию институтов президентства, осуществлял формирование центральных органов государственной власти, инициировал строительство столицы страны, названой впоследствии его именем.

Скончался Джордж Вашингтон 14 декабря 1799 года и похоронен в своем поместье Маунт-Верноне. Благодарные американцы чтут память первого президента, вспоминая его ежегодно в день рождения, пишет calend.ru.

***

Дрю Бэрримор родилась 22 февраля 1975 года в Лос-Анджелесе (США) в семье знаменитой династии актеров. В 9 месяцев малышка снялась в первом рекламном ролике. А в 2 года уже сыграла первую роль в фильме «Неожиданная любовь».

Через 5 лет Дрю Бэрримор становится известной, после того как сыграла одну из главных ролей в фильме «Инопланетянин» (1982), режиссером которого был легендарный Стивен Спилберг. В 9 лет девочка сыграла в фильме «Воспламеняющая взглядом». Но тут случилась беда! Маленькую Дрю на вечеринках постоянно угощают алкогольными напитками и скоро она запила, пристрастилась к наркотикам, и вот она уже не так знаменита, предложений становится меньше.

В 14 лет она впала в депрессию, пыталась покончить с собой. В то время она играла роли, отражающие ее беспутную жизнь. Она снялась в фильме «Ядовитый плющ» (1992), «История Эмми Фишера» (1993).

В 1996 году Дрю Бэрримор постепенно становится пай-девочкой. В 1998 году она даже сыграла роль Золушки в фильме «История Вечной Любви», который не добился популярности. Но после роли в фильме «Певец на свадьбе» Дрю Бэрримор снова стала знаменитой, как и прежде. Похожий образ она воплотила в картине «Нецелованная», которая вышла в 1999 году.

С этого времени актриса сыграла в более чем 15 фильмах, среди которых «Ангелы Чарли», «50 первых поцелуев». А в 2009 году состоялся режиссерский дебют Дрю Бэрримор — «Шлёпни его!». В этом фильме она также исполнила одну из ролей, указывает calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа