В этот день родился последний русский царь Николай II

В этот день родился последний русский царь Николай II

В 2000 году его причислили к лику святых
18 мая 2011, 08:06
1408
Николай Александрович Романов (будущий российский император Николай II) родился 18 мая 1868 года в Царском селе. Он был старшим сыном императора Александра III. По традиции Николай получил домашнее образование, соответствующее курсу гимназии. 

Николай служил младшим офицером Преображенского полка, в 1892 году произведен в полковники. В это же время отец готовит его к управлению государством, вводит в курс дел, приглашает на заседания Государственного совета и Кабинета Министров. В 1889 году Николай женился на немецкой принцессе Алисе Гессенской, получившей при крещении имя Александры Фёдоровны. У них родились четыре дочери и один сын.

26 мая 1896 года состоялась коронация Николая II. Через несколько дней на народных гуляниях на Ходынском поле, организованных в честь коронации, произошла давка, которая сопровождалась гибелью большого количества людей из-за массовых скоплений народа. За это, а также за расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 года Николай получил прозвище «Кровавый».

После Февральской революции 1917 года Николай II отрекся от престола, и вскоре в России началась гражданская война. Николай был арестован, сначала находился в Сибири, когда к власти пришли большевики, он был отправлен на Урал и расстрелян в Ипатьевском доме в Екатеринбурге вместе со всей своей семьей 17 июля 1918 года.

Николай II был канонизирован как святой в 1938 году Сербской православной церковью, в 1981 году заграничной Русской православной церковью и в 2000 году — Русской православной церковью, пишет calend.ru.

***

Восходящая звезда российской сцены Алексей Крзин сегодня празднует 25-летие. Будущий выпускник «Фабрики звезд» родился 18 мая 1986 в Мурманской области. 

Отец Алексея, хотел отдать сына в секцию восточных единоборств, но мама настояла на музыкальном образовании. Таким образом, Алексея отдали в музыкальную школу, которую он окончил по классу фортепиано. В школьные годы Алексей неоднократно участвовал и побеждал в городских и областных музыкальных конкурсах.

До «Фабрики Звезд» у Алексея уже был опыт работы в музыкальной группе. Он играл на клавишных в группе «Love sound», участвовавшей в конкурсе молодых исполнителей «Российский дебют-2003» в Санкт-Петербурге. Алексей также работал в группе «PIN C@de», созданной продюсером группы «На-На» Бари Алибасовым..

В настоящее время Алексей является солистом группы «Челси», участниками которой стали четыре выпускника «Фабрики Звёзд–6».

Какое-то время Алексей работал в охранно-информационном агентстве «Альфа-информ» в качестве оперативно-сыскного сотрудника, помог раскрыть несколько запутанных дел, среди которых, например, вычисление нелегального завода по производству кофе, говорится о нем на peoples.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа