В этот день родился выдающийся советский врач Леонид Линник

В этот день родился выдающийся советский врач Леонид Линник

В историю медицины он вошел как основатель отечественной офтальмологии
02 августа 2013, 09:14
1256
Леонид Линник был выдающимся ученым, высокопрофессиональным врачом, интеллигентным, стойким и мужественным человеком. Он вошел в историю мировой медицины как один из основателей отечественной офтальмологии, создатель научного направления по диагностике и лечению больных с атрофией зрительного нерва, разработчик нового поколения интраокулярных линз. 

Леонид Феодосьевич Линник родился 2 августа 1930 года в городе Белая Церковь Киевской области. В 1953 году окончил лечебный факультет Ивано-Франковского медицинского института. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию «Клинические и экспериментальные исследования по экспульсивной гемморагии», а в 1971-м — докторскую диссертацию «Хирургическое лечение новообразований иридоцилиарной области». 

В 1953-1963 годах Линник работал в должности младшего и старшего научного сотрудника в Одесском НИИ глазных болезней. С 1964 по 1967 год — старший научный сотрудник проблемной лаборатории при кафедре глазных болезней Куйбышевского медицинского института. С 1979 по 1996 год работал в МНТК «Микрохирургия глаза» (Чебоксары) заместителем генерального директора по научной работе, а с 1996 по 2000 исполнял обязанности генерального директора. 

С 2000 года и до последних дней жизни Леонид Феодосьевич был главным научным консультантом МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова. Умер Леонид Феодосьевич Линник 20 апреля 2008 года на 78-м году жизни. 

***

В этот день в 1921 году в Неаполе скончался великий тенор Энрико Карузо — ему было 48 лет. Карузо обладал голосом редкого тембра, который звучал то как тенор, то как баритон. Карузо является легендой оперного искусства, его пение — образец для многих поколений исполнителей. Карузо прославился исполнением партий в операх Джузеппе Верди («Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида»), Леонкавалло («Паяцы»), Пуччини («Девушка с запада»). Кроме оперных партий он исполнял неаполитанские песни.

Энрико Карузо родился в Неаполе 27 февраля (по другим данным 25 февраля) 1873 года. Его семья была небогатой, и Энрико не получил какого-либо достойного образования. Петь он стал еще ребенком в церковном хоре. Придя к пониманию, что пение — это его призвание, Карузо стал брать уроки вокала. 

Его дебют состоялся в родном городе в 1895 году, а через два года он стал знаменитым, исполнив партию Энцо в опере «Джоконда» Понкьелли. В 1900 году Карузо впервые вышел на сцену театра Ла Скала в Милане с партией Неморино в опере «Любовный напиток» Доницетти. В 1902 году он впервые выступил в театре Ковент-Гарден в Лондоне (Герцог в опере Верди «Риголетто»). 

Триумф оперного певца Карузо связан с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он был ведущим солистом в период 1903-1920 годов. 
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа