В феврале в Приамурье вновь зафиксирована предельно низкая инфляция

В феврале в Приамурье вновь зафиксирована предельно низкая инфляция

Крупы дешевеют второй месяц подряд
05 марта 2012, 18:13
727
С начала года в Амурской области статистики отмечают стабильно низкий рост цен на товары и услуги. По данным Амурстата, в феврале индекс потребительских цен составил 100,2%. Для сравнения: в феврале 2011 года этот показатель был 100,9%.
 
Отметим, что такой стабильно низкий уровень инфляции держится в нашем регионе уже второй месяц подряд. В январе рост потребительских цен на все товары и услуги по Амурской области составил те же 100,2%.

Цены на продовольственные товары в январе по сравнению с предыдущим месяцем возросли на 0,4% (в феврале 2011 — на 1,6%). Более всего подорожали вина (на 2,2%), коньяк (на 2,1%), шоколадные конфеты (на 1,5%), водка (на 1,3%). Прибавили в цене сахар, макаронные изделия, соль, мороженое, мясо птицы, кофе, чай.

В феврале зафиксировано очередное снижение цен на все наблюдаемые виды крупяных изделий. Более всего за месяц подешевели пшено (на 14,3%) и крупа гречневая-ядрица (на 8,4%).

Уверенно растут в цене овощи и некоторые виды фруктов. Лидер — белокочанная капуста, она стала дороже на 8,3%. Прибавили в цене картофель и виноград. Зато стали дешевле апельсины, яблоки и чеснок.

Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,2%. Индекс цен и тарифов на услуги населению в январе составил 99,9% (в январе 2011 года — 100,5%).

Отметим, что в 2012 году россиян ожидает новшество: по решению российского правительства ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги перенесено с 1 января 2012 на 1 июля 2012 г. Это касается тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию. Не исключено, что отложенное повышение стабилизировало инфляцию в начале года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа