В 1926 году четыре комсомольца за 24 дня прошли на велосипедах путь от Благовещенска до Владивостока

«Минуты истории» на «Порт Амуре»
22 июля 2014, 08:53
464 1
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Каким остался день 22 июля в истории региона, вспоминала «Амурская Служба Новостей». 

22 июля 1913 года после опубликования в местной печати царского манифеста о вступлении России в войну с Германией и Австро-Венгрией, в Благовещенске состоялись манифестации. 

В 1926 году комсомольцы Востриков, Ширяев, Резников и Казаченко за 24 дня прошли на велосипедах путь от Благовещенска до Владивостока.

В 1934 году 22 июля Постановлением ВЦИК была образована Зейская область с центром в городе Рухлово, в ее составе: Джелтулакский, Зейский, Зейско-Учурский, Могочинский, Нюкжинский, Рухловский и Тыгдинский районы. 


В тот же день в Благовещенске организован 212-й авиаотряд Гражданского воздушного флота. Он насчитывал 10 самолетов ПО-2. Открыты воздушные линии по перевозке почты и пассажиров из Благовещенска в Ивановку, Тамбовку, Поярково и Свободный. 

22 июля 1941 года бюро обкома ВКП(б) обсудило вопрос о подготовке женщин-трактористок, шоферов, комбайнеров и их помощников без отрыва от производства в машинотракторных станциях и совхозах области. Было принято постановление, обязывающее секретарей райкомов партии взять под «неослабный» контроль эту работу. 

В этот же день комсомольские организации области рапортовали: «К началу уборочной кампании подготовлено более 2 тыс. комбайнеров, штурвальных и трактористов. Только в Серышевском районе их подготовлено 420, в Михайловском — 116 трактористок, 80 комбайнерок, среди них — 128 комсомолок». 

Фото: amurtaimen.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа