По улицам города Зея разгуливает табун лошадей

Пока хозяин в больнице, животные безобразничают во дворах и пристают к прохожим (фото)
30 июня 2014, 13:44
1336
Зея, 30 июня, ИА «Порт Амур». В амурском городе Зея безнадзорный лошадиный табун хулиганил на улицах. О неудобствах жителей из-за животных живописал портал «Зейский вестник»

Дней десять неравнодушные жители города били тревогу по поводу свободного разгуливания по улицам лошадей. Табун с молодыми жеребятами обосновался в поселке Временном. Недавно там ожеребилась кобыла. Новорожденный малыш уже привыкает к кочевому образу жизни матери. А жеребец-одиночка пугает жителей Светлого, не только попрошайничая и преследуя людей с пакетами из продовольственных магазинов, но и проявляя, как говорят очевидцы, необъяснимую агрессию.


Кричала до хрипа

Светлана Б., жительница поселка Светлого, рассказала «ЗВ», как они с бабушкой и трехлетним сыном на руках убегали от коня, пытаясь спрятаться за тонкими деревьями. Взрослые люди были так сильно напуганы, что сорвали голоса, крича о помощи. У ребенка после происшествия случилась истерика. Светлана сразу же написала заявление в полицию, однако жеребец продолжал гулять среди пятиэтажек. Однажды незваного гостя видели даже в детской песочнице. 

Нина Щелкунова, жительница Временного, рассказала, как дети по несколько человек запрыгивали коням на спину. Животные разгуливали между домами, топтали клумбы с цветами, ели из контейнеров, тут же жеребились. От жары они прятались в тени сараев или в автобусных остановках (в то время как люди жарились на солнцепеке). При виде человека с пакетом или ведром дружно устремлялись к нему. И если еду найти в городском квартале им почти не проблема (переполненные контейнеры да трава), то с водой хуже: после многодневной жары во Временном — ни лужицы. Жители домов жалели животных и выносили им пить, те от жажды осушали по пять-шесть ведер за раз…


Заколдованный круг

Нина Щелкунова написала заявление в полицию, полагая, что полицейские сразу наведут порядок. В полиции заявление приняли, однако помочь не обещали: законодательство упразднило полномочия стражей порядка по этой статье. Дальше была административная комиссия, Роспотребнадзор, даже станция по борьбе с заболеваниями животных.

«Я просто ждала, кто же скажет: «Да, это — наши полномочия, наша зона ответственности, и мы эту проблему решим», — признается Нина Щелкунова. 

Но такого не случилось. В полиции пояснили, что не имеют права заниматься вопросами, связанными с бесконтрольным выпасом скота, и передаст заявления в административную комиссию. 

К тому времени было написано уже около десятка заявлений от жителей города. Однако, как выяснилось, административную комиссию лишили полномочий рассматривать подобные вопросы и выносить решения о наложении штрафа.
Ответственный секретарь комиссии Александр Малюта пояснил, что в отношении владельца табуна Евгения Осеева уже неоднократно решался вопрос о привлечении его к административной ответственности. Есть постановления комиссии в июле и декабре 2010 года, в июле 2011 и июне 2012 года. Каждый раз комиссия решала оштрафовать фермера, однако суд либо уменьшал сумму штрафа, либо вообще отменял. Причины — отсутствие состава правонарушения, а также имущества и доходов у владельца...


Животных отправят на арест-площадку

Глава администрации города Вячеслав Сорочук тоже давно пытается решить этот вопрос. Прошлые штрафы, выписанные административной комиссией, не помогли, полиция, ветеринарная служба беспомощно разводят руками. На этот раз за дело решили взяться радикально. Евгению Осееву выслали письма с уведомлением о том, что если тот не примет мер, табун заберут на «арест-площадку». Директор конноспортивного клуба «Пикан» Виктор Тарасов согласился предоставить табуну временное пристанище. Животные будут в безопасности и накормлены, а жители города избавлены от риска. Как только владелец табуна сочтет необходимым вернуть его, он сможет беспрепятственно это сделать, возместив расходы на содержание и кормление за все дни «ареста».

Как выяснилось, в то время, когда лошади свободно гуляли по городу, Евгений Осеев лежал в больнице. Если раньше заруливших с полей к «вкусным» городским контейнерам животных хозяин отыскивал и возвращал домой, то в этот раз возвращать табун было просто некому. По словам Евгения, жители многоэтажек частично сами виноваты в том, что лошадей тянет в город. Они прикармливают их то хлебом, то сладостями...

Фото: Лариса Федотова, «Зейский вестник». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа