В Госдуме предлагают ограничить показ зарубежного кино

В Госдуме предлагают ограничить показ зарубежного кино

Иностранные киноленты в России не должны превышать 20%-ный предел
07 февраля 2013, 18:17
1023 16
7 февраля, portamur.ru. В Госдуме предлагают ввести термин «национальный фильм» и ограничить показ зарубежного кино. Новый законопроект направлен на развитие отечественного кинематографа, утверждают его авторы, сообщает ntv.ru.

В Госдуме предлагают делить фильмы на национальные, совместного производства и иностранные, при этом национальные фильмы могут до 100% финансироваться государством. Соответствующий законопроект «О кинематографии в РФ» внес на рассмотрение Госдумы либерал-демократ, член комитета по культуре Дмитрий Литвинцев.

Предлагается ввести запрет на производство в России иностранных фильмов и ввести ограничения на долю зарубежных фильмов в прокате. Показ иностранных кинолент в России не должен превышать 20% от общего числа всех фильмов в течение года.

По словам депутата, когда зарубежный фильм снимается в России, то вся прибыль от проката обычно идет в карман только производителю.

Дмитрий Литвинцев, член комитета по культуре Государственной думы РФ: «Такой запрет будет способствовать развитию совместного производства фильмов с зарубежными странами и повышению эффективности продвижения российских фильмов за рубежом».  

Кроме того, в законопроекте перечисляются сцены, которых не должно быть в фильмах — курение и пьющие спиртное дети.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа