В Гродекове открылся центр культуры и досуга

В Гродекове открылся центр культуры и досуга

Старое здание признали аварийным во время наводнения 2013 года
31 декабря 2015, 15:42
1938
Амурская область, 31 декабря, ИА «Порт Амур». В преддверии Нового года в селе Гродеково Благовещенского района состоялось открытие нового центра культуры и досуга. На торжественное мероприятие сегодня приехал губернатор Амурской области Александр Козлов.

— В 2013 году Амурская область пережила небывалое наводнение. Были подтоплены многие населенные пункты. Стихия не обошла стороной и село Гродеково. Десятки семей лишились жилья, пострадало и здание клуба. Никому из вас не нужно объяснять, что такое сельская жизнь без своего храма культуры. Клуб – это душа любого поселка. Это заряд хорошего настроения, это праздник, творчество и созидание. Перед нами стояла задача не просто восстановить утерянное, а сделать так, чтобы новое было лучше прежнего. Вы очень терпеливо ждали, и вот сегодня, спустя два года, культура в селе Гродеково празднует новоселье, — сказал глава региона. 

В подарок центру культуры и досуга Александр Козлов преподнес современный музыкальный центр. Прежнее здание культурного центра в Гродекове после наводнения 2013 года было признано аварийным и не подлежащим восстановлению. В итоге администрации Гродековского сельсовета за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, поступивших на ликвидацию последствий ЧС, была предоставлена субсидия на строительство нового клуба — около 15 миллионов рублей.

Также глава Приамурья пообщался с инициативными жителями села. Он подчеркнул, что открытый ДК должен стать настоящим культурным центром, в котором смогут заниматься местные творческие коллективы.

Новый клуб — это кирпичное здание площадью 285 квадратных метров. Зрительный зал рассчитан на 68 посадочных мест.

— Раньше у нас существовали творческие коллективы, но с уничтожением клуба стихией их не стало: людям было негде собираться. Теперь у нас, конечно, начнется новая жизнь. Надеюсь на возрождение местных творческих коллективов, — рассказала глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова.

Александр Козлов также озвучил инициативу организовать в культурном центре точку доступа WI-FI, чтобы местные жители могли без проблем пользоваться высокоскоростным Интернетом. Напомним, эта идея уже была реализована в селе Низинном. Во время рабочей поездки губернатор Приамурья дал соответствующее поручение главе Белогорска Станиславу Мелюкову, который успешно справился с поставленной задачей. В итоге инициатива нашла поддержку и одобрение у местных жителей.

Помимо субсидии на строительство клуба, администрации Гродековского сельсовета были выделены средства на приобретение оборудования для культурного учреждения и обустройство детской игровой площадки.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа