В Хэйхэ из-за отказа от пуховика амурчанке сломали пальцы

В Хэйхэ из-за отказа от пуховика амурчанке сломали пальцы

Накажут ли китаянку — неизвестно
04 августа 2010, 10:36
1493 3
Очередной конфликт между продавцом и покупателем произошел в минувшие выходные в Хэйхэ. Китайская торговка набросилась на жительницу областного центра с металлической палкой.

Вчера в редакцию обратилась благовещенка Светлана Корнеева. Ей в субботу в Хэйхэ сломали пальцы. На этот раз причиной односторонней драки стал отказ от покупки пуховика.

— Мы ходили по торговому центру на острове Хэйхэ с подружками, — вспоминает неприятную историю Светлана Валентиновна. — В отделе пуховиков вместе со знакомой устроили небольшую примерку — я надела еще куртки три, она примерила два плаща. Но ничего не подошло, мы еще вместе с продавщицей посмеялись, что выглядим в этих моделях, как старые тетки. Все происходило доброжелательно, никакой агрессии со стороны китаянки не было. Начали выходить, я наклонилась, чтобы взять вещи, и неожиданно получила удар по руке. Встала, а у продавщицы в руках палка с металлическим крючком, которыми торговцы вешают одежду. У меня в глазах потемнело — рука только недавно зажила от перелома. Стою, а она передо мной, как ниндзя, этой палкой крутит. Потом начала ею бить по рукам — орет, матерится.

Светлана выскочила из отдела за подругами. Когда они вместе потребовали объяснений, торговка запричитала: «Она на меня сама напала». Китайцы, собравшиеся на громкие крики, узнав, в чем дело, тут же разбежались врассыпную.

— Рука начала опухать, посинела, — заново переживает Корнеева. — Пока мы разбирались, ушел последний катер в Россию. Я была в какой-то прострации. Обратиться в полицию даже не подумала. Тем более уже был инцидент, когда китайский таксист отказался отдавать нам сумки, мы прибежали в полицейский кабинет на таможне, но перед нами просто захлопнули дверь.

Только на следующий день пострадавшая россиянка попала на родину. Сразу с таможни поехала в травмпункт.

— Врачи сделали снимок, и оказалось, что сломаны два пальца, — сокрушается Светлана Валентиновна. — Теперь целый месяц я буду вынуждена ходить в гипсе.

По нашему совету женщина обратилась в представительство МИД России в Благовещенске.

— Написала заявление, приложила копию медсправки и визитку того отдела, где все произошло, — объясняет Корнеева. — Мне сказали, что отправят заявление в Хэйхэ. Записали мой телефон, сказали, что могут вызвать в Китай вместе с подружками-свидетельницами. Дадут ли делу ход и накажут ли китаянку — не известно. Остается только ждать ответа.

Больше всего конфликтов между амурчанами и китайцами происходят в Хэйхэ.

Наши граждане едут в этот город на несколько дней, самостоятельно, а не в составе тургруппы. Поэтому в случае неприятностей рассчитывать могут только на себя.

Российские милиционеры не могут вмешаться в процесс расследования на заграничной территории. Не подвластно это даже консульским учреждениям. Во всем мире принято, что интересы граждан за рубежом защищает дипломатическое консульское представительство. В Китае — это посольство России в Пекине и генконсульство в Шеньяне. Учитывая нашу близость с Хэйхэ, представительство МИД России в Благовещенске частично выполняет эти функции — так проще и оперативнее.

Поэтому амурчанам, пострадавшим на сопредельной территории, советуют обращаться в МИД (г. Благовещенск, ул. Пионерская, 10, тел.: (4162) 53-52-54, 53-52-54, 53-52-91.

— Есть консульское соглашение между РФ и КНР, в котором прописано, что в случае нарушения прав или задержки российских граждан в Китае, наши консульские учреждения имеют право лишь направить запрос, то есть просто поинтересоваться, как продвигается конкретное дело, — рассказали АП в МИД России. — Консульство не может вмешиваться в уголовный или гражданский процесс, какие-то юридические действия предпринять очень сложно. Наши запросы выполняют лишь роль стимула для правоохранительных органов Китая. Мы знаем о ситуации, следим, и они работают более аккуратно, оперативно.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа