В Хинганском заповеднике выпустили японских журавлят

В Хинганском заповеднике выпустили японских журавлят

Четверо питомцев уже осваиваются «на вольных хлебах»
19 апреля 2018, 12:49
733
Накануне в центре реинтродукции Хинганского заповедника прошел традиционный выпуск в дикую природу маленьких журавлят, рожденных и выращенных в неволе. 

4 малышей японского журавля вчера начали осваиваться на болотах в районе Клешинского озера на территории Хинганского заповедника. Их специалисты вырастили буквально с инкубатора, в котором они вылупились в прошлом году. Потом птенцов учили питаться, вставать на крыло и общаться со своими сородичами. Теперь, когда журавлята повзрослели и окрепли, им предстоим самим добывать себе корм и создавать пару. На следующей неделе наступит «выпускной» и у двух птенцов даурского журавля. 

А, между тем, в центре реинтродукции Хинганского заповедника уже выводятся новые птенчики — недавно пара журавлей, которая постоянно проживает на территории стационара, отложила два яйца — их уже поместили в инкубатор. В начале мая специалистам охраняемой территории придет ценный груз — яйца журавлей, которые им передали коллеги из Окского питомника и Чехии. 

Опыт выведения редких птиц положительно сказывается на популяции даурского и японского журавля в мире. Так, выпущенная в 2016 году Эргель сумела создать пару с диким журавлем, а в прошлом году эта пара обзавелась потомством. Этой весной Эргель со спутником уже вернулись на территорию Хинганского заповедника. Сейчас они ревностно охраняют свое место обитания, отгоняя чужаков. 

К слову, в прошлом году корреспондент «Порт Амура» наблюдал за выпуском журавлят в дикую природу. Узнать, как проходит этот процесс, и что чувствуют сотрудники заповедника, можно здесь

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа