В Исландии хотят выдавать рецепты на сигареты

В Исландии хотят выдавать рецепты на сигареты

В Приамурье, утверждают медики, курильщики за помощью обращаются редко
08 июля 2011, 17:05
1079 5
В Исландии рассмотрят законопроект, разрешающий продажу сигарет только в аптеках по рецепту врача.

Документ предлагает полностью запретить продажу сигарет в магазинах (в том числе беспошлинной торговли), ресторанах, киосках и т.п. Единственным способом получить сигареты будет рецепт врача. Причем такой рецепт будет выдаваться только после лечения табачной зависимости в том случае, если это лечение оказалось безуспешным. Кроме того, обязательным условием для получения рецепта на сигареты станут регулярные медицинские осмотры, сообщает medportal.ru.

В Приамурье, утверждают медики, курильщики за помощью обращаются редко. Но, уверены врачи, зависимость эту можно успешно побороть.

— Честно говоря, к нам курящие люди за помощью обращаются нечасто. В массовом порядке этого нет. Помощь обратившимся мы оказываем и консультативную, и при необходимости лечебную. Конечно, было бы хорошо, если бы и в России попробовали пойти на такой шаг. Курение — болезнь не смертельная, медики легко бы с ней справились. Я только за. Сам не курю и другим не советую, — прокомментировал и.о. главврача амурского областного наркодиспансера по экспертной работе Ашот Аршакян.

Сами амурчане к идее продавать сигареты по рецепту отнеслись скептически.

Я несколько раз пыталась бросить курить, но безуспешно. Пробовала пить таблетки, наклеивать пластырь, читала книжки о том, как легко бросить дурную привычку. Без толку. Запретный плод сладок. Запретили спиртное — будем гнать самогон, запретят курить — начнем табак выращивать. Менталитет, наверное, у нас такой. Да и рецепт, наверняка, за вознаграждение сможет выписать хороший знакомый в медицинском халате, — поделилась курильщица с десятилетним стажем Татьяна.

Очень много условий и условностей. Почему именно аптека? И почему рецепт врача? Странно выглядит намерение поставить сигареты на одну полку с лекарствами. Получается, доктор прописал вредить здоровью. Можно еще в наркодиспансере организовать выдачу героина, а в вытрезвителе водку на розлив. Нет, не всем конечно. Только законченным алкоголикам и наркоманам, — прокомментировал блоггер «Порт Амура» Андрей Анохин. — Но если серьезно, то запретами и ограничениями в деле с табаком точно ничего не добьешься. У этого вида отравы столько альтернатив, причем не ясно, что же больше вредит здоровью. Производители гашиша в ладоши будут хлопать и прибыль считать. Курение должно умереть как мода и как культура. Тогда интерес к табаку ослабнет безо всяких запретов. Но это достигается другими методами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа