В Ивановке может появиться первый амурский зоопарк

В Ивановке может появиться первый амурский зоопарк

Сейчас более сотни животных содержит за свой счет зоолог-сельчанин
23 июля 2012, 17:05
3753 3
Амурская область, 23 июля, portamur.ru. Первый деревенский зоопарк скоро появится в Амурской области. Его владельцы — не бизнесмены, а семья любителей-зоологов из села Ивановка. Всю жизнь они собирают и выхаживают попавших в беду диких животных. Теперь, когда их стало более сотни, пришло время открыть официальный зоопарк.

На листе бумаги житель села Ивановка Виктор Сороковой рисует свою мечту. Она очень похожа на детскую фантазию, но должна осуществиться. Около 30 лет мужчина собирал по всему Дальнему Востоку диких зверей. Сейчас их больше сотни, и все ютятся в маленьком импровизированном зоосаде. Есть и медведи, и нутрии, и лисы, и представители южных широт — американский коати и две обезьянки.  

Об увлечении Виктора знает все село. Несколько лет назад местная администрация решила его поддержать. Зоологу отдали заброшенное здание, но с условием, что он будет показывать своих животных детям. 

— Моей внучке три года, когда мы приходим посмотреть на зверей, она столько вопросов задает. Ее сюда можно приводить каждый день, — рассказывает жительница села Ивановка Валентина Родионова. — На весь район это один зоопарк, так что его, во что бы то ни стало, нужно сохранить и для нас, и для детей. 

Посмотреть на животных сюда едут со всего Приамурья. Ведь другого зоопарка в области нет. А местные жители ходят посмотреть и покормить диких зверей едва ли не каждый день. Детей пускают бесплатно, а взрослый билет стоит всего 10 рублей. Конечно, прибыли — никакой, но об этом Виктор Сороковой никогда не задумывался. Он и директором зоопарка себя не считает. Работает егерем в Ивановском лесхозе, получает зарплату, которую в основном тратит на своих питомцев.  

— Получил отпускные 17 тысяч. Взял с собой все деньги, ничего мне не сказал и поехал за рысью, — вспомнила случай супруга зоолога Галина Сороковая. — И привез не большую кошку, а маленького котенка. Я ему говорю: «Ты ее взял сегодня, а ведь пропадет она завтра». А он: «Не пропадет, выходим».

Выходили рысь Люську и маленьких лисят, и еще десяток слабых и больных зверей, которых отдавали друзья и знакомые. В планах у Виктора Сорокового — приобрести пони и пятнистых оленей.

Сельсовет наконец-то выделил любителю-зоологу большой участок земли, на котором можно построить настоящий зоопарк. Теперь семья Сороковых копит деньги на проектно-сметную документацию. А их нужно немало.

— Планы-то у меня, как у Наполеона, грандиозные. Хочу страусов взять, но это в будущем, когда будет готов полноценный зоопарк. А пока некуда, — делится мыслями директор зоопарка Виктор Сороковский. — Все упирается в проект. На ПСД нужен миллион рублей, но денег пока нет.  

На строительство деревенского зоопарка денег тоже пока нет. В этом вопросе пообещали помочь областные власти. Но прежде всего Виктор Сороковой надеется на себя и свой опыт. Он знает и как вольеры построить, и какими должны быть клетки для птиц, и как устроить систему водоснабжения, и чем утеплить домики своих питомцев. И как только удастся оформить все разрешения и получить проект, готов взяться за дело своими руками.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа