В Ивановском районе половина амурского села накануне осталась без воды

В Ивановском районе половина амурского села накануне осталась без воды

В местной бане идет ремонт
19 мая 2011, 15:33
630
56 семей села Солнечное Ивановского района накануне целые сутки оставались без воды. Не работала баня, которая снабжает питьевой водой полдеревни. Как оказалось, местный сельсовет передал ее в частные руки.

В Солнечном, говорят местные жители, жива поговорка: не плюй в колодец. Он здесь один на всю деревню. Спасает в экстренных случаях. Накануне такой и настал.

Сельская баня, к которой подведен водопровод, неожиданно оказалась закрытой. Воду из него покупало практически полдеревни — 56 семей, живущих в домах без коммунальных удобств. Оказалось, местный сельсовет передал деревенскую сауну в аренду в частные руки. Как объяснили — обязал закон.

— В прошлом году мы отдали в аренду котельную и все теплосети. В то время встал вопрос: от бани нужно избавится. Не положено нам содержать ее, — объяснила ведущий специалист по делопроизводству Приозерного сельсовета Людмила Шепталова.

До этого с местной «парилкой» сельсовет мучился 20 лет. Бюджетных средств не хватало: деньги водой утекали не только на баню, но и на котельную.

Новый владелец устроил свои порядки: взялся реставрировать деревенскую парилку, а отпускать воду так и не начал.

С общественным водопроводом, говорят местные селяне, уже давно нечисто. Здесь, как и во многих других селах, воду дают только по талонам: 80 копеек за 40-литровый бидон. И разливают в ограниченное время — с 13:00 до 15:00. Тогда как в «цивилизованных» селах, говорят жители Солнечного, воду развозят по дворам. За такую услугу здесь даже готовы платить побольше.

Пока воды нет, каждый выкручивается, как может. Некоторые сельчане устанавливают помпы. Однако не каждому сельскому жителю работы по карману. Только бурение скважины под насос обойдется не меньше, чем в 35 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа