В Касаткине отремонтируют клуб и построят несколько спортивных площадок

Такое обещание жителям архаринского села дал амурский губернатор (фото)
27 ноября 2013, 13:46
746
Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Накануне Олег Кожемяко встретился с жителями Касаткина Архаринского района. Главной темой беседы стало восстановление села, пострадавшего от летнего наводнения, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 


Встреча прошла в местном клубе. В первую очередь жителей интересовали проблемы капитального ремонта, приобретения и строительства жилья взамен утраченного в результате разгула стихии. Глава региона еще раз акцентировал внимание на том, что средства пострадавшим на эти цели будут выделяться при условии отсутствия в собственности другого жилья на территории Российской Федерации, что должно быть подтверждено Росреестром. Тем, кто будет приобретать или строить жилье, необходимо оформить отказ от пострадавшего участка. При соблюдении этих требований гражданами муниципалитет может предоставлять гарантийные письма на приобретение домов или квартир. 


«Сейчас разрабатывается порядок по выдаче денег на самостоятельное строительство. Все средства на эти цели пойдут только после Нового года. На данном этапе мы разбираемся с капитальным ремонтом, приобретением жилья на вторичном рынке. Можете подбирать участки, подрядчика, начинать строить. Но вся процедура начнется в новом году», — пояснил Олег Кожемяко. Сегодня в Касаткине заявились на самостоятельное строительство пять семей. 

На встрече затронули вопрос приобретения комбикормов для животных. Договорились, что местный колхоз «Амур» будет реализовывать, сколько в состоянии, кормовую смесь собственного производства по цене 9 рублей для пострадавших с компенсацией разницы (4 рубля) из областного бюджета, пока региональный минсельхоз занимается решением доставки комбикормов других производителей.


Выяснилось, что, несмотря на предоставление пострадавшим угля по сниженной цене, многие покупают у частников, у которых стоимость на топливо выше.

Во время крупномасштабного наводнения в селе пострадали практически все дома. Сейчас жителям завезли картофель, овощи, предметы первой необходимости. На встрече Олег Кожемяко рассказал жителям, что в селе будут построены новые площадки — спортивная, стритбольная и детская, отремонтируют клуб.


Губернатор также осмотрел детский сад, который пострадал от стихии. Из-за сильных дождей разрушилась кровля, вода в помещении поднималась на уровень до полуметра. Сейчас там идет ремонт: штукатурят стены, восстанавливают пол, меняют окна, двери. Уже перекрыли крышу. На эти цели местный бюджет выделил 850 тысяч рублей. Волонтеры предоставили новое оборудование для просушивания помещения, детские кроватки, игрушки. В ближайшее время 20 малышей смогут пойти в обновленный детский сад. 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа