В Кемеровской области вооружили врачей скорой помощи

В Кемеровской области вооружили врачей скорой помощи

Теперь помимо лекарств в арсенале фельдшера появился электрошокер
30 января 2012, 19:47
690
В начале года медикам Кемеровской области выдали электрошокеры. Главным поводом для его приобретения послужил дикий случай, когда на бригаду медиков напал с пневматическим пистолетом ранее судимый гражданин, признавшийся позже, что ненавидит всех врачей, пишет «Российская газета».

Идея вооружить врачей принадлежала областному департаменту здравоохранения. Одним из важных аргументов в пользу приобретения именно электрошокеров стало то, что для их использования — согласно закону об оружии — лицензия не требуется. Однако, как оказалось, не все медики морально готовы применить оружие. Многие считают, что их работа — исключительно оказывать медицинскую помощь, а не бороться с хулиганами.

В некоторых областях вопрос защиты докторов обсуждают уже не первый год, но пока никто не может прийти к единому мнению. Выдвигают несколько предложений: одни предлагают снабдить бригад неотложки брелоками с тревожной кнопкой, другие — обучить фельдшеров навыкам самообороны.

Кемеровские парламентарии тем временем направили в Госдуму предложение внести изменения в закон об оружии, которые позволили бы приобретать врачам скорой помощи наряду с электрошокерами и более серьезные средства защиты.

— Я поддерживаю введение средств защиты, но еще больше я за принятие закона, который регламентирует применение таких средств, а также обеспечивает юридическую защиту врача, так как он находится при исполнении своих обязанностей, — прокомментировал данное нововведение амурский врач скорой помощи Сергей М. — А вот применение электрошокера без соответствующего закона может расцениваться как угодно, в том числе не в пользу медработника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа