В Китае женщина может отсудить у мужа-изменника все, что он подарил любовнице

В Китае женщина может отсудить у мужа-изменника все, что он подарил любовнице

Для Приамурья такой закон неактуален — демография на стороне мужчин
29 июня 2011, 12:17
1295 9

В Поднебесной юридически закрепили месть оскорбленных супругов, сообщает Первый канал. Парламент КНР издал закон, позволяющий обманутым женам забирать себе все подаренное ее мужем любовнице. Такой способ укрепления брака, на взгляд китайских властей, поможет сократить статистику разводов. Кстати, одной из причин расставания семейных пар в Китае становится именно рукоприкладство. И жертвой в таком случае становится муж, который по закону не имеет права дать сдачи. 

— В Китае приняты две стороны семейной жизни: в обществе жена, следуя традициям скромна и покорна мужу, — рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко. — Но в быту «шея» зачастую становится главнее «головы» — жена в доме хозяин. Китаянки зачастую доказывают свое мнение с помощью кулака. В Поднебесной женщины могут позволить себе многое: дамы там «в цене». Их уже на 150 тысяч меньше, чем мужчин. В связи с таким дисбалансом, китаянки, в отличие от россиянок, могут позволить себе выбирать спутника жизни из большого числа кандидатур.

Амурчанки такого выбора в делах амурных не имеют. По данным переписи 2010 года, на тысячу мужчин в области приходится 1 106 женщин. Да и статистика разводов не так велика, как в Китае. С начала 2011 года в брак вступили 228 пар, разводов же зарегистрировано всего 119, сообщает управление ЗАГС по Амурской области. Однако проблема домашнего насилия в России тоже имеет свою актуальность.

— В нашем регионе мужчина подвергается домашнему насилию настолько часто, что это вошло в некую систему семейного уклада и воспринимается как норма. В настоящее время не существует единого мнения о первопричине домашнего насилия. По мнению ученых, семейное насилие тесно связано с социальным стрессом в семье, — пишет  блогер ИА «Порт Амур» Сергей Шакун.

Статистика разводов, причиной которых становится рукоприкладство жен, в Амурской области не ведется. Да и в разводах по причине измены дело до суда доходит редко. Россиянки, в отличие от предприимчивых китаянок, предпочитают решать проблемы с мужем полюбовно — без служителей Фемиды.

— В России подобный закон неактуален, — считает координатор амурского регионального отделения политической партии ЛДПР Иван Абрамов. —  У нас женщин больше, чем мужчин. А если учесть количество нормальных мужчин — то их еще меньше. Так зачем же такой закон? Зачем отбирать у женщин все, что им дарит мужчина? Как говорится, не оскудеет рука дающего.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа