«В Китае много человек изучает русский язык, потому что Россия и Китай — дружба»

«В Китае много человек изучает русский язык, потому что Россия и Китай — дружба»

Иностранные студенты уехали из Благовещенска в Вятский университет
02 сентября 2010, 14:19
725 1
Сегодня, 2 сентября, китайские студенты отправляются учиться в Вятский государственный гуманитарный университет. Такую возможность они получили благодаря амурскому педуниверситету. В связи с переизбытком иностранных студентов в Благовещенске, БГПУ отправляет часть желающих в другие вузы страны.

В России китайцы нередко получают профессии строителя, дизайнера и агронома. В Поднебесной все образование платное, но и здесь подешевле не выйдет. Чтобы учиться год, например, в БГПУ, иностранец заплатит не менее 80 тысяч рублей. В Москве — в 3 раза дороже, поэтому основной поток попадает именно к нам. Ведь здесь к тому же работают китайские сотовые компании, говорить с родственниками можно чаще, да и ездить к ним практически каждые выходные. А вот жизнь здесь дороже, сетуют китайцы, да и жить все чаще негде.

— В прошлом и в позапрошлом году не хватало мест и китайским студентам, и русским. Это проблема, — рассуждает переводчик русского языка Хэйхэйского университета Тан И.

Зачастую за русским дипломом едут выходцы из интеллигентных семей. Однако есть исключения.

— Официально в Китае живет 1,2 миллиарда человек, неофициально — 1,6 миллиарда, — рассказал начальник управления международных связей БГПУ Николай Кухаренко. — Откуда 600 миллионов взялось? В деревне все хотят наследника, сына. Родилась девочка — ее не оформляют. Берут кредит и отправляют учиться.

Родители Жэнь Фэя — крестьяне. Чтобы сын получил престижную в Китае профессию филолога, они отправили его в Россию.

— Сейчас в Китае много человек изучает русский язык, потому что Россия и Китай — дружба, — пояснил студент Жэнь Фэй.

В Китае не признается только русское заочное образование. Русский диплом об очном образовании приравнивается к китайскому.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа