В Китае начался бум коллекционирования метеоритных осколков

В Китае начался бум коллекционирования метеоритных осколков

Ажиотаж возник после падения «коcмического гостя» в Челябинске
24 февраля 2013, 13:46
1028
24 февраля, portamur.ru. Падение метеорита в Челябинске вызвало настоящий бум коллекционирования в Китае, сообщает китайское информационное агентство «Партнеры». За последние дни на рынке Поднебесной неуклонно дорожают метеоритные осколки, более того, интерес у коллекционеров вызвали, конечно же, и русские сайты, размещающие подобные предложения.  

На сайте одного из ведущих китайских онлайн-магазинов в продаже находится более 12,6 тысячи единиц «метеоритных» товаров. Они продаются по цене от одного юаня до 60 миллионов юаней.  

По данным сайта, один из жителей провинции Сычуань в своем микроблоге заявил о готовности приехать в Россию за осколками метеорита. Некоторые коллекционеры из Шанхая уже отправились в Россию, с целью найти части космического тела.  

По сообщению lenta.ru, попытки заработать на метеорите начались практически сразу после его падения. В частности, объявления о продаже фрагментов метеорита появились в интернете еще до обнаружения его обломков. В Челябинской области за попытку продать под видом осколков метеорита обычные камни был задержан местный житель. В связи с этим ученые предостерегли граждан от покупки фрагментов метеоритов, если их внеземное происхождение не подтверждено документами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа