На фоне дешевеющей нефти в Китае снижаются цены на нефтепродукты

На фоне дешевеющей нефти в Китае снижаются цены на нефтепродукты

93-й бензин вернется в 5-юаневую зону
14 января 2015, 10:23
1450 1
14 января, ИА «Порт Амур». В Китае ожидается первое в наступившем году снижение цен на нефтепродукты, сообщает российско-китайский сайт «Партнеры».

В понедельник в Китае завершается первый в наступившем 2015 году «период окна» для регулирования цен на бензин и дизельное топливо. По рыночному прогнозу, первое падение цен на нефтепродукты в стране неизбежно. В этом случае в большинстве китайских провинций цена за литр бензина номер 93 впервые за 5 с лишним лет вернется в 5-юаневую эру, отмечает издание.

В конце марта 2013 года в Китае был введен усовершенствованный механизм образования цен на нефтепродукты, согласно которому цены на бензин и дизтопливо в стране регулируются через каждые 10 рабочих дней в соответствии с конъюнктурой международного рынка сырой нефти. 12 января 2015 года — последний день 10-дневного цикла.

С июля 2014 года на международном рынке нефти наблюдается устойчивое снижение цен, что приводит к непрерывному падению цен на нефтепродукты в Китае. Если в этот раз произойдет регулирование цен, то это будет 11-е снижение подряд.

С третьей декады июня 2014 года фьючерсные цены на североморскую смесь «Брент» и нефть WTI снизились более чем на 55 процентов, а цены на бензин и дизельное топливо в Китае соскользнули до самого низкого за последние 5 лет уровня, снижение составило более 20 процентов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа