В конкурсе управленцев «Лидеры России» появятся три новые специализации

В конкурсе управленцев «Лидеры России» появятся три новые специализации

Проведение нового сезона состязания поддержал президент страны Владимир Путин
10 октября 2019, 11:13
906
Организаторы конкурса управленцев «Лидеры России» презентовали дополнительные специализации, которые будут введены уже в этом году. Это «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии».

— На мой взгляд, это невероятная возможность для огромного количества людей, работающих сегодня в здравоохранении и науке, попробовать себя, чтобы, действительно, получить возможность вне зависимости от связей доказать свои профессиональные способности и реально изменить свою жизнь. Я абсолютно убежден по итогам двух первых сезонов, что проиграть в этом конкурсе можно только в одном случае — если побояться принять участие. Во всех остальных случаях проиграть невозможно, — подчеркнул наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

Победителями в каждой из специализаций станут от 10 до 30 участников, сообщается на сайте конкурса.

—Во-первых, это эксперимент — мы реализуем новый подход, который должны принять как управленцы, так и заказчики из министерств и корпораций, которые будут приглашать лучших участников к себе на работу. Во-вторых, мы смотрели как на то, насколько значимы для страны эти сферы, так и на активную позицию наставника, заказчика трека, его понимание, как оценивать профессиональные и управленческие навыки, его готовность предлагать победителям конкретные управленческие позиции, — рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Татьяна Голикова заявила, что здравоохранение и наука в настоящее время нуждаются в квалифицированных специалистах-управленцах, которые смогут организовать процессы по-новому.

«Те перспективы, которые откроются перед участниками «Лидеров России» на этом этапе по направлениям науки и здравоохранения, дадут возможность продвинуться вперед, занять достойные места не только в Москве и Петербурге, но и во всех регионах нашей страны. Для нас это очень важно — именно в регионах страны», — сказала Татьяна Голикова.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова добавила, что здравоохранение касается каждого россиянина. А это — более 146 миллионов человек, которые проживают в 157 тысячах населенных пунктов России.

—Нам в отрасли нужны люди, которые могут стратегически планировать инфраструктуру здравоохранения, которая гибко меняется с учетом перераспределения населения. Нам нужны люди, которые успешно будут использовать цифровые технологии и транспортную инфраструктуру. Которые будут развивать санитарную авиацию и другие способы коммуникаций. Которые внутри каждой медицинской организации смогут внедрить самые перспективные и эргономические технологии. Это так называемые лин-технологии, бережливые. С тем, чтобы сделать самые современные логистические ходы, чтобы качество внутреннего контроля в каждом учреждении было очень высоко. Мы очень ждем победителей этого конкурса, — подчеркнула Вероника Скворцова.

По мнению помощника президента РФ, куратора специализации «Наука» Андрея Фурсенко, в науке востребованность людей-управленцев действительно выше, так как молодые и яркие ученые, как правило, предпочитают заниматься исследованиями, а не руководить.

— Любая ответственность за коллектив зачастую вступает в противоречие с возможностью заниматься наукой. Поэтому я думаю, что такой конкурс важен еще и потому, что он привлекает внимание людей, в том числе молодых людей, к тому, что это важно, это нужно и интересно, и это еще одна возможность проявить себя, — сообщил Андрей Фурсенко.

Специализацию «Финансы и технологии» презентовала старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Юлия Чупина. Наставниками победителей этого трека станут президент, председатель правления банка Герман Греф, а также топ-менеджеры «Сбербанка» и компаний, входящих в его систему.

— У нас 2000 сотрудников принимали участие в первом конкурсе, 2,5 тысячи — во втором. Наши финалисты работают на самых разных позициях. Мы также с большим удовольствием трудоустраиваем у себя победителей конкурса. И в этом году – для нас большая честь попробовать сделать специализированный трек. Мы назвали его «Финансы и технологии». Он отражает ту огромную задачу, которая стоит и перед страной, и перед нашей отраслью по цифровизации, для того чтобы мы могли выполнить и стратегические задачи банка, чтобы поставлять наилучшие цифровые продукты и для населения России, и для компаний, и для общества в целом, — рассказала Юлия Чупина.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау поддержал введение специализаций.

— Я очень рад отраслевым трекам. Мне кажется, это исключительно важная история, потому что великий управленец, конечно, может управлять решительно всем, но все-таки очень правильно, когда мы будем подбирать людей из профессии. Мое личное мнение, вхождение в профессию важно, и в этом смысле – главный врач должен понимать ремесло точно также, как директор института должен говорить на языке, понятном научной общественности прежде всего, а не только техническим сотрудникам своего заведения, – сказал Владимир Мау.

Председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко рассказал о модернизации этапов тестирования конкурса и изменениях в регламенте прохождения заданий.

— Участники, вне зависимости от того, идут они на треки, на специализацию или на общий поток «Лидеров России», пройдут определенный набор универсальных тестов. Будет два этапа общего тестирования. Первый: на интеллектуальные способности, тест общих знаний и оценка видео эссе с помощью искусственного интеллекта. Те участники, кто успешно этот этап преодолеют, попадают на второй этап тестирования, там будет два теста на управленческий потенциал. В прошлых сезонах это был один тест, в этом году их два. Участники, успешно преодолевшие оба этапа, попадают на очные испытания, — заключил Павел Безручко.

Напомним, ранее, 4 октября, президент России Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидера России». Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».
За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч. По итогам состязания назначения на высокие должности получили 150 «Лидеров России»: среди них двое стали губернаторами, четверо – заместителями федеральных министров.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее пяти лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа