В Константиновке персоналу районной больницы грозят сокращением штатов

«Работать невыносимо», говорят сотрудники (видео)
30 июля 2014, 12:36
4132 16
Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». В Константиновке персоналу районной больницы грозят сокращением штатов. Зарплаты уже сократили. По словам медперсонала, вместе с рабочими местами планируется и уменьшить количество больничных коек. Подробности оптимизации «по-константиновски» — в сюжете «Амурской Службы Новостей».

— Отделение закрыто, нас всех отправили в отпуск. Первый раз такое, что врач в отпуске, и нас всех отправили в отпуск, — говорит санитарка инфекционного отделения Константиновской больницы Юлия Шестакова.


Медсестры и санитарки инфекционного отделения, или как тут его в просторечии называют «инфекции», переживают, что отпуск этот последним может оказаться. Их успокаивали, что на работу все выйдут в положенное время. Но персонал не верит. Ведь, судя по всему, изменения в этом учреждении ведутся масштабные. Как принято нынче — в духе реорганизации и оптимизации. В одних только переездах можно запутаться: гинекологию перевели в хирургию, на месте гинекологии теперь детское отделение, а в помещениях, где раньше были детские палаты, теперь будут кабинеты. В итоге получилось и в тесноте, и в обиде. 

 
— Нам некуда поставить манеж. Мамка, когда идет стирать постирушки, некуда ребенка оставить. Раньше в манеж можно было, а теперь я не знаю. Куда мы его поставим? У нас для палат места-то мало. Куда мы его? — вопрошает медсестра детского отделения Константиновской больницы Наталья Хряпенко.


Мамы и дети смотрят мультики в тесном коридоре, игровую для детей тоже теперь посчитали неуместной. Да и вообще, какая уж игровая, если в детском отделении вместе со всеми кладут малышей с инфекционными болячками. 

Кстати, рядом с детским отделением вход в кабинет фтизиатра, где врач принимает своих пациентов. Родители переживают за такое соседство и опасаются за здоровье своих детей. Константиновский район, к слову, на одном из первых мест по количеству больных туберкулезом. Пациентов у врача по этому профилю хватает. 

 
— Где больные туберкулезом всякой формы ходят. Извините меня, тут же мамы гуляют с детьми на территории больницы. Тут же эти больные с открытыми формами туберкулеза. Тут же у нас роддом. Мамы выписываются с детьми. Папы их встречают с новорожденными, — говорит лаборант Константиновской больницы Елена Лазарева. 

Впрочем, медики волнуются и за свою собственную судьбу. По карману оптимизация уже ударила. 

— Работать невыносимо. Работу трех человек на одного сгрузили. Грозят сокращением. Грозят увольнением. Сняли стимулирующие какие были доплаты. Мы остались на минимальных зарплатах. На «голых» ставках мы остались. Работать невыносимо просто-напросто, — говорит медсестра Константиновской больницы Екатерина Горлач.

Главный врач слухи о массовом медицинском сокращении опроверг. Вот только санитарок разжалуют из медиков и переквалифицируют в технических работников-уборщиков помещений. Они же не лечат больных — значит, и к медицине отношения не имеют. Что касается сокращения зарплат, то и на это медикам грех жаловаться, а стимулирующие выплаты надо еще заработать. 

 
— Всем платилось по максимуму. Просто за то, что человек пришел на свою работу, отбыл там время и вернулся домой. Платилась и зарплата, и стимулирующие выплаты в полном, сверхполном объеме, — объясняет главный врач Константиновской районной больницы Игорь Хомитов.
 
«Прежние выплаты в сверхполном объеме» — это 11 тысяч для санитарок. Сейчас они получают около шести. У медсестер вместо прежних 5 стимулирующих тысяч — сейчас не более одной. Кстати, прокуратура недавно уже проверяла больницу. И выяснилось, что там действительно много проблем. 

— Были выявлены существенные нарушения трудового законодательства в деятельности данного учреждения. По результатам проверки в отношении главного врача было возбуждено дело об административном правонарушении по факту несвоевременной оплаты труда, — говорит прокурор Константиновского района Владислав Денисюк.

Возможно, у прокурора возникнут и другие вопросы к главврачу. Пока больницу проверяют, медики пытаются отстоять собственные права. И вообще как могут, пытаются сейчас выжить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа