В Константиновском детсаде «Амурчонок» не хватает детей

В Константиновском детсаде «Амурчонок» не хватает детей

Реконструированное с большими трудами учреждение загружено лишь на треть
02 декабря 2012, 13:16
1583
Амурская область, Константиновка, 2 декабря, portamur.ru.  В райцентре Константиновского района пустует открытый этой осенью детский сад. Обновленное дошкольное учреждение полностью укомплектовано квалифицированными кадрами, инвентарем, игрушками, однако педагоги столкнулись с неожиданной проблемой — не хватает детей. «Амурчонок» загружен лишь на треть, сообщает районная газета «Заря Амура».

— 93 заявления удовлетворила комиссия, распределявшая места в новый детский сад. Но несколько семей уехали из села, а другие почему-то передумали водить ребятишек в дошкольное учреждение. В итоге родители только 59 малышей оформили все необходимые документы. Но ежедневно в группы «Амурчонка» приходит примерно 30 детей, — сообщила изданию начальник управления образования районной администрации Елена Григорьева.

Чтобы узнать, почему дети не ходят в сад, воспитатели вынуждены были обходить семьи. Оказалось, что одни дети болеют, других не хотят водить, пока на дворе зима. Есть родители, которые решили повременить из-за финансовых трудностей. Встречаются и такие, кто не собирался отдавать ребенка в садик, а заявление написал лишь потому, что все пишут. 

Специалисты управления образования советуют малообеспеченным родителям воспользоваться для оплаты дошкольного образования материнским капиталом, а также напоминают о том, что в области действует система предоставления компенсации части родительской платы на садик — 20% на одного ребенка, 50% — на двоих, 70%  на троих и более.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа