В константиновскую школу приедет десант молодых учителей из БГПУ

В константиновскую школу приедет десант молодых учителей из БГПУ

Также в районе может появиться крытый каток
12 июля 2016, 17:21
1087
Амурская область, 12 июля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов обсудил сегодня насущные проблемы с педагогами Константиновского района. Также он предложил рассмотреть возможность строительства крытого катка, сообщает пресс-служба областного правительства.

Единственному казачьему колледжу области, расположенному в Константиновском районе, предложили новые формы поддержки. Так, уже налажена работа с сельхозпредприятиями района, колледж выращивает для собственных нужд картофель и пшеницу. Чтобы расширить меры поддержки, минобр предложил зарегистрировать новое дочернее коммерческое учреждение для участия колледжа в конкурсах и программах Минсельхоза РФ на получение грантов и субсидий.

— У нас уже есть опыт взаимодействия. Мы привлекаем учащихся на практику и в дальнейшем трудоустраиваем. Подобную программу мы отрабатываем с казачьим колледжем, — рассказал генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

Детский сад в Константиновке на 316 детей был поставлен в пример на сегодняшнем совещании.

— В процессе реорганизации нам удалось сохранить специалистов, сейчас развиваем дополнительные услуги и даже зарабатываем. А чтобы повысить посещаемость, принимаем меры: обзваниваем родителей каждый раз, когда ребенок отсутствует, — рассказала директор детского сада Нина Красноутская.

Если дошколята детский сад не пропускают, то школьники района только готовятся вернуться за парты.

— Учебники к новому учебному году уже заказаны, школьные автобусы на ходу. Но проблемы есть. Четыре педагога по иностранному языку и один по русскому — таков в настоящее время дефицит кадров в местной сфере образования. Педагогический отряд ожидают в ближайшее время, договоренность с БГПУ имеется, вопрос можно считать решенным, — отчитался замминистра образования Сергей Дмитриенко.

В ходе поездки посетили школу Новопетровки, где идет ремонт спортивного зала. Как сказал Сергей Дмитриенко, деньги на ремонт были выделены правительством области и предусмотрены в рамках реализации программы развития спорта в сельских территориях в июне этого года. К 1 сентября спортзал будет открыт для занятий.

Кроме того, в Константиновском районе может появиться крытый каток. Сегодня такие спортивные объекты строятся в Благовещенске, Райчихинске, Новобурейском, в планах — в Тынде. Еще один может быть построен в Константиновском, Тамбовском или Михайловском районе. Этот вопрос губернатор предложил обсудить вместе.

— Оформляем это как поручение, — отметил Александр Козлов, — будет большой крытый спортивный центр. Хотелось бы, чтобы он был доступен детям сразу трех районов. Нужно логистику посчитать, где его построить удобнее. Я сам лично займусь вопросами этой стройки.

Александр Сарапкин предложил подключить к этому вопросу сельхозпредпринимателей района как потенциальных партнеров проекта. И сделать это уже сегодня — на встрече губернатора с константиновскими аграриями.

Взята под контроль и ситуация по вопросу детской преступности. В прошлом году в Константиновском районе был зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом часто фигурировала одна и та же фамилия.

— Несколько преступлений — это уже система. А безнаказанность рождает ощущение вседозволенности и чревата большими проблемами и даже трагедиями, — отметил губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа