В конце года в Возжаевке откроется детсад на 200 мест

В обновленном здании появится первая в районе ясельная группа
21 апреля 2014, 17:27
1097
Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». В Белогорском районе восстанавливают детский сад. В ведение муниципалитета здание перешло от Минобороны. На капитальный ремонт здания бывшего детского сада № 103 потребуется почти 50 миллионов рублей. 

Большая часть средств выделена из областного бюджета. На днях глава Белогорского района Денис Инюточкин побывал с проверкой в будущем дошкольном учреждении. Сейчас помещение площадью больше 2 тысяч квадратных метров ремонтируют пять человек. В скором времени бригаду пополнят еще 10 рабочих. 


— После того, как снимут со стен старую шпаклевку, приступят к отделочным работам, обшивке потолков гипсокартоном, укладке полов, установке межкомнатных дверей, покраской стен. Внутренние отделочные работы планируется закончить к началу июня. После приступят к ремонту фасада, — сообщила пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

В здании уже установлены 120 металлопластиковых стеклопакетов, смонтированы современные, с регулируемой подачей тепла батареи отопления, новые трубы тепло- и водоснабжения, на втором этаже установлена сантехника, а также полностью заменена электропроводка.

— Вместе с капремонтом и оборудованием проект реконструкции детского сада обойдется в 47 миллионов рублей, — пояснил Денис Инюточкин. — В этом году из областного бюджета уже выделено 38 миллионов, соответственно, сумма софинансирования из районного бюджета составит 2,4 млн рублей. Эти средства необходимо изыскать в текущем году, так как к новому году мы планируем детский сад сдать в эксплуатацию. 


Для закупки и установки оборудования, мебели потребуется еще около пяти миллионов рублей, хотя часть мебели перейдет к новому садику от прежних владельцев — Минобороны. Эти затраты лягут на плечи районного бюджета. 

По проекту детский сад в Возжаевке строится на 200 мест, но, возможно, после запуска число его воспитанников будет увеличено до 230. Примечательно, что здесь планируется открыть единственную пока в районе ясельную группу, которую смогут посещать малыши до двух лет. 

Фото: пресс-служба главы Белогорского района. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа