В «Кроссе нации» приняло участие более четырех тысяч благовещенцев

На старт вышла и одна собака (фото)
23 сентября 2012, 16:42
5667 2
Благовещенск, 23 сентября, portamur.ru. Сегодня во многих городах России любители здорового образа жизни встали на старт и осилили дистанцию в несколько километров в рамках акции «Кросс нации». В спортмероприятии Приамурье приняло участие в седьмой раз. Больше всего бегунов собрал Благовещенск — около 4 300 человек. Среди профессиональных спортсменов и приверженцев здорового образа жизни была одна собака.

Сегодня на центральной площади Ленина около 12 часов дня было не протолкнуться: одни в последний момент проходили регистрацию, другие уже разминались перед стартом.

Ровно в полдень всех участников всероссийского мероприятия со сцены поздравил глава горадминистрации Павел Березовский и, пожелав победного финиша, сам вышел на старт. Вместе с ним в VIP-забеге приняли участие около 40 сотрудников администрации, а также дошкольники с родителями и ветераны. Им предстояло осилить 800 метров.

— Пробежал с большим удовольствием, — уже на финише признался главный спортсмен Благовещенска, начальник городского управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Кутека. —  Рассчитывал силы так, чтобы «подбирать» тех, кто не добежит. К счастью, моя помощь не понадобилась — все благополучно финишировали. 

Среди «випов» пробежал и пятилетний Витя Путько. Для малыша это первый забег в его жизни и, говорит, не ожидал, что его обгонят.

— Бегал в первый раз. Не устал, но на финише сильно билось сердечко, — признался Витя. — Вообще-то думал, что прибегу первым, но соперники мне помешали. 

Впервые в «Кроссе нации» принял участие Валерий Окулич. И первый опыт ему уже принес «золотой» результат. Парень стал победителем, осилив дистанцию в два километра.

— Бегом занимаюсь четыре года, но в подобном мероприятии участвую впервые, — восстанавливая силы уже на финише, рассказал Валерий. — Занимаясь спортом, я становлюсь сильнее. Научился ставить цели и достигать их.

Хотя бы в первой десятке попыталась прибежать и благовещенка Евгения Королева. Вместе со своими коллегами из детской городской больницы она в четвертый раз принимает участие во всероссийском «Кроссе».

— Несколько лет назад я немного недотянула до «десятки» и прибежала 12-й. Охота этот результат «перебежать», — призналась Женя. — Не знаю, получится ли. Обычно первыми приходят профессиональные спортсмены. А я давненько не в спорте. 

Второй год подряд традиционные забеги организаторы разбавляют участниками на роликах и велосипедах. В этот раз к колесным бегунам присоединились и джамперы. На необычных ходулях они осилили дистанцию в 800 метров. В этой же группе участвовали дети на самокатах, а также один человек на лыжероликах.
Среди участников стартовала одна собака. Песик по кличке Алиса на руках хозяина «пробежала» несколько метров, после чего мужчина передал четвероногого спортсмена своей супруге.

Спортивный праздник продолжался почти до двух часов дня. К этому времени подвели итоги, подписали грамоты, разыграли призы от спонсоров мероприятия и наградили победителей. 

Кстати, среди тройки победителей в забегах наградили самого молодого и самого возрастного участников, которым 3 и 83 года соответственно, самую многочисленную семью из пяти человек и самые многочисленные команды — 8 «А» класс из школы № 5 и 1 «В» из первой гимназии. Школьники бежали вместе с родителями и своими классными руководителями.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------