В крушении самолета Ан-24, севшего мимо взлетной полосы благовещенского аэропорта, обвинили пилота

В крушении самолета Ан-24, севшего мимо взлетной полосы благовещенского аэропорта, обвинили пилота

Расследование уголовного дела длилось больше года
28 сентября 2012, 11:40
2407 4
Амурская область, 28 сентября, portamur.ru. В суд направлено уголовное дело, в котором в качестве обвиняемого представлен пилот самолета Ан-24. В прошлом году 8 августа из-за нарушений им правил безопасности полетов судно приземлилось мимо взлетной полосы аэропорта Благовещенска. При посадке «аннушка» лишилась крыла, пострадали люди.

  Практически сразу после катастрофы было возбуждено уголовное дело. Тогда следователи выдвигали несколько версий произошедшего. Среди возможных причин называли человеческий фактор, нарушения в действиях наземных служб в условиях плохой видимости и погодных условий (во время крушения лил сильный дождь). Рассматривалась и версия возможной технической неисправности самолета и несоответствия горюче-смазочных материалов техническим стандартам.  

На сегодняшний день следователи доказали, что в происшествии виновен только пилот.

«Он не прекратил снижение воздушного судна и не ушел на второй круг, несмотря на появление речевых команд системы раннего предупреждения приближения к земле — «Опасный спуск» и «Тяни вверх» — и отсутствие визуального контакта с наземными ориентирами. В результате воздушное судно произвело грубую посадку, столкнувшись с землей и продвинувшись по земной поверхности вне взлетно-посадочной полосы аэропорта города Благовещенска примерно на 350 метров», — сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.  

В результате действий пилота пострадали девять человек, один из них получил тяжелые травмы. Кроме того, авиакомпании, которой принадлежал самолет, был причинен ущерб на сумму около пяти миллионов рублей.  

На сегодняшний день материалы уголовного дела направлены в Благовещенский городской суд Амурской области для рассмотрения по существу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа