В Кубке губернатора Амурской области по тхэквондо ВТФ выступили четырехлетние спортсмены

Соревнования прошли по базовой технике, в личном и командном первенстве (видео)
01 декабря 2014, 15:59
3407
Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Вчера в Благовещенске состоялся Кубок губернатора по тхэквондо ВТФ. Турнир проходил по международной системе, включающей соревнования по техническому пхумсэ, личное и командное первенство. Обладатели золотых наград, получив «зачет» по техническому комплексу, аттестовались на следующий гып (получили цветной пояс на «ступень» выше).

В первых в этом учебном году соревнованиях приняли участие спортсмены от шести до 13 лет. К турниру были допущены и новички в возрасте четырех лет. Алина Киреева и Тимофей Спицин отчаянно сражались за звание чемпионов в категории дети до 2010 года рождения. Их поединок завершился победой представителя сильного пола Спицина. Как призналась после соревнований Алина, она не расстроилась. Получив первую в своей жизни медаль, спортсменка ее долго рассматривала, а потом просила сфотографироваться.


Всего в личном первенстве было разыграно 11 комплектов наград. За единственное «золото» в категории «абсолют» боролись Роман Цехместер и Максим Хегай — обладатели красных поясов. Зрелищный поединок завершился победой Цехместера. Кстати, это вторая медаль, заработанная им в личном первенстве. Несколькими боями ранее он стал победителем в категории юноши 2001-2003 годов рождения. 

Победителями в личном первенстве также стали Максим Ибрин, Андрей Гершевич, Дана Попова, Егор Ротачев, Максим Хегай, Диана Ивашина и другие. 


Командные бои в формате ТК-5, или «стенка на стенку», вошли в практику проведения турниров в Благовещенске. Как сообщил президент ассоциации тхэквондо ВТФ Амурской области Олег Семенец, такой формат спарринга позволяет спортсменам сплотиться, быть ответственным за команду, зарабатывать для нее очки.


Среди тхэквондистов академии «Небесный дракон» (тренер Олег Семенец) первое место заняла команда в составе Сергея Коваля, Дмитрия Устимчука, Дианы Ивашиной, Никиты Зенина, Максима Хегая. Среди спортсменов младших школ лидерами стали воспитанники Анастасии Семенец — Давид Саргесян, Егор Алексеенко, Максим Соколенко, Виктория Симоненко, Дорошенко.

Впервые за 20-летнюю историю амурской ассоциации тхэквондо ВТФ были проведены соревнования по техническому пхумсэ (базовая техника тхэквондо). На международных турнирах, например в Южной Корее, такие состязания обязательны. Участвуют в них люди самого разного возраста — от школьников до пенсионеров. 


Благовещенские тхэквондисты показывали комплексы упражнений, необходимые для сдачи на желтый, зеленый и черный пояса. Победителями стали Максим Соколенко, Дана Попова и Роман Цехместер. Позже им и еще нескольким спортсменам после сдачи норматива по физподготовке был присвоен соответствующий гып (пояс).

— Чувствую себя Дедом Морозом, — сказал во время торжественного награждения Олег Семенец. — А вы — те дети, которые в течение года хорошо работали и теперь, показав результаты этой работы, получаете заслуженные награды. 


Кстати, по количеству заработанных золотых наград был подведен и командный зачет. Первое место заняли спортсмены академии «Небесный дракон» — им достался переходящий кубок губернатора, на втором — воспитанники Анастасии Семенец, третьи — спортсмены школы «Белые тигры» (тренер Татьяна Лазько).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа