В лесах Приамурья с сегодняшнего дня действует режим ЧС

В лесах Приамурья с сегодняшнего дня действует режим ЧС

Наложен запрет на посещения лесов, рек, Бурейского водохранилища
10 апреля 2014, 17:19
1368
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». Решение о введении чрезвычайной ситуации приняли вчера на заседании комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На сегодня во многих районах области установился третий класс пожарной опасности. Лидируют по количеству возгораний Зейский, Шимановский, Сковородинский и Магдагачинский районы.

Режим ЧС в области налагает запрет на посещение лесов. Кроме того, Амурчанам запрещено устраивать сплавы по рекам Урил и Архара. Еще один запрет касается посещений Бурейского водохранилища. На время ЧС отправиться на рыбалку можно только в Ивановский, Михайловский, Константиновский или Тамбовский районы. 

— Пожароопасный сезон 2014 года начался значительно раньше, чем в среднем за последние 5 лет, — отметил и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. — На территории области наблюдался значительно более ранний сход снежного покрова в результате увеличения среднесуточных температур и ветра, достигавшего 18-20 метров в секунду. За прошедшие трое суток на территории области одновременно действовали 48 пожаров. За сутки 9 апреля зафиксировано 14 пожаров.

Напомним, в помощь амурским огнеборцам вчера из Хабаровска в Благовещенск прибыл Бе-200. Самолет-амфибия способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности, к очагу пожара воздушное судно может доставить до 12 тонн воды.

Алексей Венглинский обратил внимание на то, что с введением режима ЧС противопожарные службы приводятся в боевую готовность, но суммы штрафов для нарушителей противопожарного режима возрастают в два раза.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа