В Белогорске произошла крупная коммунальная авария

В Белогорске произошла крупная коммунальная авария

Военные плохо подготовились к отопительному сезону
05 ноября 2016, 14:03
1703
Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Халатность военных при подготовке к отопительному сезону привела в Белогорске к серьезной коммунальной аварии. Предприятие Министерства обороны, обеспечивающее содержание объектов, не выполнило многочисленных предписаний ресурсоснабжающей организации Белогорска по подготовке к отопительному сезону 2016/2017, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Вчера, 4 ноября, в 19-05 остановилась котельная, подающая тепло на социальные объекты и жилой фонд микрорайона «Транспортный». Такое решение было принято после сработавшего аварийного сигнала о резком понижении давления в теплосетях. Причиной сбоя подачи тепла стал порыв в магистральном трубопроводе, находящегося на территории воинской части.

— Поиск аварийного участка привел к котельной военных. Однако, они утверждали, что на их объекте все в норме, - говорит директор теплоснабжающего предприятия Виталий Бардаш. — Только после того, как участок перекрыли, давление начало восстанавливаться. Выяснилось, что на объекте вырвало заглушку, которая еще при установке не соответствовала никаким нормам и техническим стандартам. Диаметр трубы 200 мм. Поэтому можно представить, с какой скоростью из системы уходила вода. Всего за 2 минуты вылилось 450 кубометров. Ели бы не оперативность и бдительность работников нашего предприятия, то последствия могли быть очень серьезными: закипание котлов, взрыв.

Ликвидировать утечку и ввести котельную «Транспортная» в штатный режим работы удалось через два часа, к 21-00. Все это время объекты микрорайона оставались без тепла и горячей воды.

Кроме того, из-за гидравлического удара, вызванного резким снижением давления в магистральной сети, в трех домах произошел порыв тепловых сетей в подвалах. По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова устранять аварийную ситуацию начали ночью. В двух многоквартирных домах работникам ПЖТ удалось нормализовать ситуацию в 4 утра. Подача горячей воды и тепла восстановлена. В доме по улице Серышева,8 работы еще продолжаются. А в 12 многоквартирных домах микрорайона ведутся работы по устранению течей в стояках, которые также не выдержали гидравлического удара.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа