В минувшие выходные состоялись гонки по бездорожью

В минувшие выходные состоялись гонки по бездорожью

В соревнованиях участвовали 40 водителей-экстремалов
04 мая 2009, 10:04
904
Участники поделились на три группы: стандартную (для начинающих), спортивную и группу «прототипов» (для самых опытных водителей). Полем боя стал танкодром ДВВКУ. На 12 квадратных километрах разместилось 70 точек — то есть препятствий, которые должны были «взять» участники гонок в течение 24 часов.

— Эта трасса, конечно, сложнее, чем прошлая, признается организатор зрелища, председатель автоклуба «Вектор» Алексей Маньков. — Однако, если честно, я расстроен: пыли и грязи практически нет! В этом году все высохло. Мы не рассчитывали на такую жаркую весну.

Старт дан в 10 утра субботы. К финишу на следующее утро пришли не все: кто-то не проехал и ста метров от старта, кому-то не повезло уже на середине трассы. Но к 10 утра воскресенья самые рьяные закончили гонку.

Лучшими водителями стали Дмитрий Матвеев (класс «стандарт»), Юрий Евсеев (спортивные машины), Игорь Левковский («прототипы»). Каждый из них получил приз — 10 литров бензина. Награда символическая, если учесть те суммы, которые тратят гонщики на ремонт своих автомобилей. Например, у победителя февральских соревнований среди водителей джипов Вячеслава Васильева, на восстановление своего УАЗа ушло 150 тысяч рублей.

— Мы с женой из-под него не выползали, — указывая на свой автомобиль, смеется Вячеслав. — Поставили новую коробку передач, так как предыдущая оторвалась перед финишем! Ну и все остальные затраты — о них я промолчу. Как говорит один мой товарищ, автоспорт — это не просто дорогой, а очень дорогой спорт.

Организаторы гонок по бездорожью отмечают, что в нашем регионе этот вид состязаний развит не так широко, как в центре России. Там устраиваются грандиозные чемпионаты с участием нескольких сотен машин, а организационные взносы составляют около 2-3 тысяч рублей с человека. У нас же такой взнос составил всего 500 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа