В модернизацию тындинской «фабрики тепла» вложат полмиллиарда

Котельную, ранее принадлежавшую РЖД, передали муниципалитету
12 февраля 2016, 13:16
887
Амурская область, 12 февраля, ИА «Порт Амур». Тындинскую «фабрику тепла», ранее принадлежавшую ОАО «РЖД», передали муниципалитету. Многолетний вопрос был решен накануне на заседании городской думы, сообщает газета «БАМ».  

Положительное решение депутатов позволяет рассчитывать Тынде на финансовую поддержку модернизации главной котельной. «Фабрика тепла» введена в эксплуатацию около 30 лет назад и давно нуждается в капитальном ремонте. В этом году поддержку могут оказать Фонд содействия реформированию ЖКХ и ОАО «РЖД». Фонд может выделить до 60 % от общей стоимости проекта, остальные 40 % должны взять на себя местный бюджет, а также инвестор.

По словам начальника Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению Михаила Мизенина, железнодорожники готовы вложить в объект более 100 миллионов рублей.
Проект по модернизации главной котельной Тынды уже подготовлен. Сейчас он проходит государственную экспертизу. За последние четыре года ОАО «РЖД» уже потратило на обновление дистанции более 280 миллионов. 

В этом году власти Тынды объявят конкурс по отбору компании, которая в дальнейшем сможет эксплуатировать объект. С организацией администрация заключит концессионное соглашение, которое рассчитано на 10 лет. По условиям конкурса компания должна будет вложить до 100 миллионов собственных средств на модернизацию котельной. Проект рассчитан на два года. Цена вопроса — более 500 миллионов рублей.

Напомним, ранее власти Тынды не решались взять на содержание «фабрику тепла» из-за невозможности содержать крупный объект.  


Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа