В Моховой Пади перестанут воровать электричество

В Моховой Пади перестанут воровать электричество

АКС устанавливают внешние счетчики в «деревяшках», где часто «пропадает» энергия
01 марта 2016, 19:16
1459 8
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». АКС планируют установить внешние приборы учета в Благовещенске, а также в районах частной застройки пригорода. Снимать показания и контролировать счетчики будут сотрудники компании. Таким образом ресурсоснабжающая организация рассчитывает предотвратить масштабные хищения электроэнергии. Предприимчивые амурчане уже давно научились разными способами «обманывать» приборы учета.

— Жители домов устанавливают счетчики на своих участках, и мы не можем попасть на частную территорию без согласия собственника, — пояснил управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Илья Фурсов. — При этом чаще всего электроэнергию воруют владельцы дорогих коттеджей. Когда мы устанавливаем счетчик, выясняется, что потребление в домах гораздо выше, чем они заявляли ранее.

Как отметили на заседании городской комиссии по ЧС, контроль за расходом электроэнергии — это и необходимая мера безопасности. Из-за перегрузки линий и трансформаторов в частном секторе нередко происходят пожары.

— Типичный пример — трансформаторная станция в Астрахановке, которая сгорела в этом году. Она просто не выдержала нагрузки, — отметил заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Коммунальщики за свой счет уже «оприборили» всю Моховую Падь. Счетчики планируют установить также в поселках Аэропорт и Плодопитомник. На эти цели в этом году АКС потратят 20 миллионов рублей. Как отметил Илья Фурсов, это мизерные деньги по сравнению с суммами, которые компания теряет из-за хищений. В прошлом году, к примеру, благовещенцы своровали 175 миллионов киловатт электроэнергии.

— В деньгах это 130 миллионов рублей. Для нас это некомпенсируемые потери, — уточнил управляющий директор АКС.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа