В Моховой Пади перестанут воровать электричество

АКС устанавливают внешние счетчики в «деревяшках», где часто «пропадает» энергия
01 марта 2016, 19:16
864 8
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». АКС планируют установить внешние приборы учета в Благовещенске, а также в районах частной застройки пригорода. Снимать показания и контролировать счетчики будут сотрудники компании. Таким образом ресурсоснабжающая организация рассчитывает предотвратить масштабные хищения электроэнергии. Предприимчивые амурчане уже давно научились разными способами «обманывать» приборы учета.

— Жители домов устанавливают счетчики на своих участках, и мы не можем попасть на частную территорию без согласия собственника, — пояснил управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Илья Фурсов. — При этом чаще всего электроэнергию воруют владельцы дорогих коттеджей. Когда мы устанавливаем счетчик, выясняется, что потребление в домах гораздо выше, чем они заявляли ранее.

Как отметили на заседании городской комиссии по ЧС, контроль за расходом электроэнергии — это и необходимая мера безопасности. Из-за перегрузки линий и трансформаторов в частном секторе нередко происходят пожары.

— Типичный пример — трансформаторная станция в Астрахановке, которая сгорела в этом году. Она просто не выдержала нагрузки, — отметил заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Коммунальщики за свой счет уже «оприборили» всю Моховую Падь. Счетчики планируют установить также в поселках Аэропорт и Плодопитомник. На эти цели в этом году АКС потратят 20 миллионов рублей. Как отметил Илья Фурсов, это мизерные деньги по сравнению с суммами, которые компания теряет из-за хищений. В прошлом году, к примеру, благовещенцы своровали 175 миллионов киловатт электроэнергии.

— В деньгах это 130 миллионов рублей. Для нас это некомпенсируемые потери, — уточнил управляющий директор АКС.



Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 01 марта 2016 в 21:25
ой ли? перестанут ли?
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 01 марта 2016 в 23:22
Сколь ж посредников от гидроэлектростанции, почему в Уссурийске э/энергия дешевле чем в амурской области ?!
Кто кого обворовывает, это как посмотреть :-)
Очередная радость https://news.mail.ru/politics/25001144/?frommail=1
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 02 марта 2016 в 08:38
"своровали 175 миллионов киловатт электроэнергии.

— В деньгах это 130 миллионов рублей"

130/175=0,75 руб/квт. А в квитанции 2-3 руб. Неплохо вы навариваетесь на перепродаже. Кто кого грабит?
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 02 марта 2016 в 08:56
"— Типичный пример — трансформаторная станция в Астрахановке, которая сгорела в этом году."

А если бы все реально платили, она бы не сгорела? Может она сгорела, потому что, при коммунистах построена, когда пробки не разрешали ставить больше, чем на 6А? 220*6= 1.3 кВт на квартиру. Народ ставит на 15-20 кВт счетчики и провода, и вы это все пломбируете, даете "добро". Так надо и трансы-линии свои под это дело переделывать. А не регулировать ценой нагрузку. Чем больше покупаешь, тем должно быть дешевле, а у вас наоборот.
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 02 марта 2016 в 09:41
народ очень мудро поступает что ворует, его то поболя обворовывают с ним то не деляться доходами от продажи ископаемых...рыба гниёт с головы
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 02 марта 2016 в 10:11
Цитата
moto13 пишет:
народ очень мудро поступает что ворует, его то поболя обворовывают

народу позволяют воровать, это помогает воровать цепочке посредников и списывать потери из-за своей неэффективности и неграмотного управления. Давно есть технические средства, позволяющие знать, сколько каждая лампочка горела в каждой квартире , но зачем? На что тогда списывать потери и просить деньги с бюджета?
0 0
пенсионер97
Цитировать Имя
пенсионер97, 02 марта 2016 в 12:07
Bender R, 02 марта 2016 в 08:38
"своровали 175 миллионов киловатт электроэнергии.

— В деньгах это 130 миллионов рублей"

130/175=0,75 руб/квт.
Автор комментария правильно подсчитал, цену за киловатт, а вот тут пора и вмешаться прокуратуре, каким образом фактически нам приходится платить энергетикам почти в 5 раз больше! Избыток энергии продают китайцам в 2,5 раза дешевле! Вообще пора, этих птенчиков Рыжего, брать за мягкое место.
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 02 марта 2016 в 14:49
Цитата
пенсионер97 пишет:
Bender R, 02 марта 2016 в 08:38

"своровали 175 миллионов киловатт электроэнергии.

— В деньгах это 130 миллионов рублей"

130/175=0,75 руб/квт.

Автор комментария правильно подсчитал, цену за киловатт, а вот тут пора и вмешаться прокуратуре, каким образом фактически нам приходится платить энергетикам почти в 5 раз больше! Избыток энергии продают китайцам в 2,5 раза дешевле! Вообще пора, этих птенчиков Рыжего, брать за мягкое место.

Да причем тут Китай, энергия туда идет дороже, чем на внутренний рынок. Производители , ГЭС и прочие, отпускают своим городам совсем не дорого. Это ДЭКи - посредники накручивают. Раньше в квитанции указывали, сколько энергия стоит, сколько доставка. А сейчас перестали, общая цена, что бы народ не волновался. А соотношение примерно было 1 к 3 в пользу перекупов.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
17 сентября в 18:00 на сцене ОКЦ выступит хор Валаамского монастыря.
3 сентября на сцене ОКЦ выступит ансамбль "Песняры".
9 октября на сцене ОКЦ выступит группа "Любэ".
Грандиозное событие года для всех любителей фантастики, настольных и видео игр, аниме и многих-многих других!

На сцене вы увидите колоритных персанажей из знакомых мультфильмов, сериалов и игр! Услышите полюбившиеся песни! А так же K-Pop и J-Pop танцы!

Множество конкурсов со зрителями, фото-зоны, интерактивные площадки и безмерное количество позитивных эмоций!
Продолжение приключений Жозефины и ее идеального мужчины продолжаются. По сюжету после событий первой части прошло два года. У пары все хорошо, но неожиданно героиня узнает, что они скоро станут родителями. Приоритеты на ближайшее время меняются: нужно не стать как ее мать, сохранить своего мужчину и стать, наконец, взрослой ответственной женщиной.
Когда Ребекка покинула родной дом, она думала, что её детские страхи остались позади. Ребенком она никогда не была уверена, что реально, а что нет, когда гас свет, и теперь её младший брат Мартин переживает те же необъяснимые и ужасные события, которые когда-то испытывали на прочность её рассудок и угрожали её безопасности. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Но на этот раз Ребекка подбирается к разгадке истины, и уже не остается сомнений в том, что их жизни в опасности, как только будет погашен свет.