В мясе на рынках Приамурья находят антибиотики

В мясе на рынках Приамурья находят антибиотики

Это угрожает здоровью жителей региона
17 марта 2016, 15:34
2571 2
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». В продуктах питания антибиотиков больше, чем в аптеках. А это угрожает жизни и здоровью человека, озвучили в администрации Благовещенска на заседании круглого стола. Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора, управления ветеринарии обсудили, как исключить антибиотики из меню. Под таким девизом в этом году прошел Всемирный день защиты прав потребителей.

В то время как европейские страны отказываются от антибиотиков, Россия активно применяет его в животноводстве. Лекарства используют как стимулятор роста, повышая выживаемость молодняка. Антибиотиками «пичкают» крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птиц и даже пчел. Остатки вещества вместе с пищей попадают в организм человека.

— Возникает устойчивый штамм микроорганизмов к тем болезням, которые передаются от животного к человеку. В этом случае не поможет ни один препарат, и даже простой насморк может убить, — рассказала заместитель начальника отдела управления ветеринарии и племенного животноводства по Амурской области Виктория Козлова. — Я с этим не согласна. Поэтому мы следим за амурской продукцией. Сегодня 90 процентов местных хозяйств перешли на пробиотики, в том числе и птицефабрика. Антибиотики используют частники. Желая сэкономить, они сами колют лекарства, и иногда мы не можем отследить это. 
 
Как отметили на заседании, проблема была бы неактуальна для области, если бы на прилавках лежала мясная и молочная продукция только амурских хозяйств. Однако ее доля на рынке — только 20 процентов. Все остальное привозят из других регионов или из-за границы.

— Сегодня у меня на столе лежат результаты четырех экспертиз на остатки лекарств в продукции, в том числе и на антибиотики. В двух пробах обнаружен тетрациклин. Сейчас идет проверка, мы обратились также в прокуратуру. Нужно выяснить, как тетрациклин попал в молоко, — заметила Виктория Козлова.

Отслеживают качество мяса и молока  в амурском управлении Россельхознадзора. В прошлом году эксперты взяли 149 проб говядины, свинины, мяса птицы и яиц. Шесть проб дали положительный результат по остаткам антибиотика и нитрофуранов. Половина этой продукции оказалась амурской. Также есть претензии специалистов к амурскому молоку.

Участники встречи сошлись в мнении, что Приамурью необходима своя лаборатория. Так, специалисты смогут на месте проводить необходимые анализы, а не отсылать пробы в разные города России. Такая возможность появится у области к концу года. 

Также экспертов призвали усилить контроль за мясной и молочной продукцией в области и не допустить привыкания населения к антибиотикам. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа