В нашей области появится детский общественный совет

В нашей области появится детский общественный совет

О намерениях его создания заявил уполномоченный по правам ребенка в Приамурье
14 июля 2010, 17:24
605
37 человек обратились в этом году к амурскому омбудсмену. В основном, амурчане жалуются на жестокое обращение с детьми. Причем, приходят не только дети или их опекуны, но и соседи, которые видят, как живут школьники в неблагополучных семьях.

Комиссия по правам ребенка существует в Приамурье с февраля этого года. Она работает совместно с органами опеки, прокуратуры и отделом по делам несовершеннолетних. Некоторые проблемы решить удается, но не всегда — к примеру, оказать помощь в устройстве ребенка в школу или детсад. Комиссия уделяет внимание и оздоровлению детей: специалисты регулярно проверяют загородные и пришкольные лагеря. В среднем же областные показатели в отношении нарушений прав детей ниже, чем в других регионах России.

— Очень важно чтобы была обратная связь. Поэтому будет создан детский общественный совет, куда войдут дети от 10 лет и старше, до 18. С ними мы будем вести диалог, с точки зрения правоприменительной практики и обратной связи, потому что эта та категория населения, которая пропускает решения взрослых через себя, — отметил в интервью уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа