В Николаевском пограничном центре закончились соревнования по кинологии

В Николаевском пограничном центре закончились соревнования по кинологии

Служебные псы способны найти «наркотики» за две минуты
25 августа 2011, 11:15
707
Команда амурского пограничного управления заняла первое место в первенстве дальневосточного чемпионата по кинологии. В сентябре амурчане поедут в Вязьму защищать честь Дальнего Востока на всероссийских соревнованиях. Второе место получила команда Приморского края, третье - пограничное управление по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

У каждого пса свои должностные обязанности: поиск наркотиков и боеприпасов, розыск и задержание преступников. Но все они проходят общий курс послушания. Главная конкурсная задача четвероногих — по первой команде найти закладку: наркотики, оружие или взрывчатку. Сделать это необходимо в течение трех минут. Собаке ни в коем случае нельзя царапать найденный предмет: возможно, он опасен. Она должна просто сесть рядом с ним. При этом животное должно работать самостоятельно, без участия вожатого.

Комиссия оценивает работу собаки по баллам.

— Собака должна быть активной, но не проявлять агрессию. Все ее внимание должно быть сосредоточено. Собака не должна отвлекаться, — рассказал сотрудник пограничного управления ФСБ Александр Маячкин.

Федор Брычаев со своим Фэдом работает только год. Пес недоверчив, подпускает только своих. Однако эта овчарка знает все премудрости службы. Закладку Фэд обнаружил менее чем за две минуты, получил высшую оценку — 100 баллов. Он — «собака-игрушечник», ищет не за пищу, а за награду. Причем трофеем для него служит не мячик и не палка, а кусок резиновой трубы.

— Вся дрессировка — через игру, — пояснил Федор Брычаев. — Для нее это все не состязание, не работа — это игра.

Стаж службы розыскной собаки — семь-восемь лет. Потом ее увольняют в запас и кому-нибудь дарят. Но чаще хвостатого друга забирает сам вожатый — за годы работы они становятся не просто коллегами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа