В Никольской церкви появятся 2 мозаичные иконы

В Никольской церкви появятся 2 мозаичные иконы

Образа делал автор приза амурского кинофорума
24 сентября 2009, 00:36
949
Реставрационные работы в первом доме города — Свято-Никольской церкви — подходят к своему завершающему этапу. На днях в пустые глазницы храма были вставлены деревянные евроокна.

Амурские краснодеревщики поспешают с заказом по изготовлению резного иконостаса. Правда, иконы будут по обыкновению заказаны в художественных мастерских «Софрино», что в Подмосковье. К сожалению, местные мастера кисти еще неуверенно ориентируются в православных иконописных канонах. А вот мастера художественной обработки камня вполне могут встать в один ряд со столичными мэтрами мозаики.

Александр Амплиенков, который не единожды был лауреатом всевозможных государственных премий, в срок справился с заказом Благовещенской епархии. Именно он был автором главного приза кинофорума «Амурской осени» — японского журавля на фоне карты региона и лотоса, изготовленного из амурских полудрагоценных пород.

Теперь малахитных дел мастер освоил и мозаичную икону. 2 иконы, выполненные флорентийским методом из разнородных пород мрамора со вкраплениями амурских самоцветов украсят Никольскую церквушку. Образа разных размеров — небольшая надвратная и почти двухметровая алтарная, выполнены в византийском иконописном стиле. Малая икона временно расположилась по центру алтарной стены. Впоследствии образ святителя Николая Чудотворца займет место над входом в храм. А на этом месте будет переливаться камнями икона гораздо больших размеров, которая в настоящее время находится в домовой церкви Благовещенской епархии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа