В Новобурейском водоотвод не справляется с ливневыми стоками: в поселке «плавают» огороды

На Бурейской ГЭС готовятся к холостым сбросам
05 августа 2013, 13:27
9205 1
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Поселок Новобурейский «тонет» в ливневых водах. Жители населенного пункта делятся фотографиями утонувших подворий и огородов в социальных сетях. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Бурейского района Павел Штейн, виной всему огромное количество осадков. 

— Ливни идут каждый день. Я сколько лет тут живу, не помню, чтобы такое дождливое лето было! В Новобурейском с ливневыми стоками не справляются водоотводные системы. Мы принимаем меры: чистим кюветы, откачиваем воду. Привлекли пожарную машину. Но количество осадков просто огромное! Подтопленных домов у нас нет, но пострадали подворья. У многих затоплены огороды, — рассказал Павел Штейн.

По словам главы района, подворья «утонули» и в селе Малиновка. При этом река Бурея, близ которой находятся населенные пункты, из берегов не вышла — уровень воды в реке составляет 261 сантиметр, опасные явления возникают лишь на отметке в шесть метров. 

На днях холостые сбросы планирует начать производить Бурейская ГЭС. Как заверил Павел Штейн, жизнедеятельности сел района сбросы не угрожают. 

— Сейчас ГЭС сбрасывает 600-700 кубов, ориентировочно в субботу начнут производить холостые сбросы в 3-4 тысячи кубометров. Мы можем выдержать и семь тысяч кубов, и 9-10. Сложно, правда, спрогнозировать, какой будет ситуация после сбросов Зейской ГЭС: Амур все же подпирает Бурею. Но у нас проблема не с паводком, а с ливнями, — подытожил Павел Штейн. 

Фото: odnoklassniki.ru, Татьяна Егорова (Кришталева). 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа