В новогодние каникулы семья из Белогорска лишилась почти всей техники

В новогодние каникулы семья из Белогорска лишилась почти всей техники

Из-за скачка напряжения в сети сгорели электроприборы в квартирах одного подъезда
13 января 2012, 12:48
707 1
Новогодние праздники оставили неприятные воспоминания у нескольких белогорцев. В одном из домов из-за проблем с проводкой произошел скачок электроэнергии. Перегорело все оборудование, которое было включено в сеть.

По предварительным подсчетам, ущерб только у одной семьи составил более 50 тысяч рублей.

— Мы проснулись от того, что услышали взрывы в квартире. Думали, может, фейерверки, люди празднуют, — вспоминают жители дома.

Все произошло 2 января в 2 часа ночи, буквально за считанные минуты. Пока одни праздновали Новый год, другие спасали свое имущество. У Александры Калинченко сгорела почти вся бытовая техника. Два телевизора, системный блок с усилителем и интерактивное телевидение теперь не работают. По словам женщины, произошел скачек электроэнергии.

— Соседи сбрасывали телевизоры с балкона. Загорелся телевизор, мужчина подскочил среди ночи, впопыхах взял его в руки и, не включая света, выбросил. Он обжег себе все руки и ноги, — рассказывает Александра.

Пострадали жильцы только одного подъезда жилого дома. Сгорело все оборудование, которое работало в режиме ожидания. Говорят, что это уже не первый случай: почти год назад из-за такого же скачка напряжения была испорчена техника у жильцов нескольких подъездов. Правды найти не удалось.

В семье Вдовиных тогда сгорел телевизор. В этот раз не повезло холодильнику. За его ремонт пенсионеры уже заплатили две тысячи рублей. Признаются, теперь придется экономить на его содержимом.

С заявлениями о возмещении ущерба пострадавшие обратились в управляющую компанию. Только конкретного ответа, почему произошла авария, не получили. Все испорченное имущество описали сотрудники спецлаборатории. По их словам, причина скрыта за штукатуркой — сгорел старый провод в стене.

Дать официальный комментарий руководители обслуживающей и управляющей компаний отказались. По словам специалистов, говорить о том, кто виноват, еще рано. Часть оборудования пострадавшим все же обещали отремонтировать. Однако в основном бытовую технику жителям дома по Авиационной, 13 придется восстанавливать за свой счет. Будут ли им возмещен ущерб, и кто именно ответит за случившееся, решит суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа