В образовательных учреждениях Приамурья создадут целевые места для ТОРов

В образовательных учреждениях Приамурья создадут целевые места для ТОРов

В области появится пять тысяч новых рабочих мест
24 ноября 2015, 16:34
1079
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Образовательные учреждения Приамурья в ближайшем будущем будут готовить специалистов для ТОРов, создающихся в регионе. В заведениях предполагается создавать и целевые места для учащихся, которые в последующем будут работать на предприятиях территорий опережающего развития. Такое предложение вынесли на рассмотрение губернатору власти Белогорска.

— По предварительным данным, на территориях опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская» планируется создать порядка 5000 рабочих мест. После завершения строительства предприятий встанет вопрос о том, где взять эти квалифицированные кадры, какие образовательные организации способны и готовы к определенному времени подготовить специалистов нужных профессий и квалификаций. Резидентам ТОРов самостоятельно решать кадровый вопрос будет сложно, — обратилась к главе региона заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова. — Сегодня ни на территории города, ни в области нет анализа кадровой потребности предприятий ТОР в разрезе специальностей и квалификаций. Нет плана действий по решению этой задачи.

Как было отмечено, минобру Приамурья необходимо составить госзадание по набору обучающихся с учетом будущих потребностей. При этом изменение госзаданий не потребует увеличения бюджетного финансирования.

— К примеру, вместо выпуска парикмахеров училище будет готовить тех специалистов, которые будут востребованы предприятиями ТОР. Однако, если возникнет потребность в обучении узких специалистов, администрация Белогорска готова выделить один миллион рублей на их подготовку, — отметила Галина Бурмистрова.

Глава региона поинтересовался у резидентов ТОР о значимости поднятой проблемы. Генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин пояснил, что компания всегда готова поддержать подобные инициативы. В свою очередь Александр Козлов дал поручение министерству образования области проработать возможность реализации образовательной подпрограммы, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа